Los gestores culturales del Gobierno de Canarias han apostado por variar la "partitura" habitual y de ahí que le corresponda a la isla de Fuerteventura dar esta noche la primera nota de la XXXI edición del Festival de Música de Canarias. El concierto extraordinario protagonizado por Juan Diego Flórez, tenor belcantista de referencia en los principales teatros del mundo, abrirá el programa en el nuevo Auditorio y Palacio de Formación y Congresos insular, a partir de las 20:30 horas.
En adelante, la música sonará en todo el Archipiélago, con estrenos en los dos escenarios principales, el Auditorio Adán Martín de Tenerife y el Auditorio Alfredo Kraus de Las Palmas los días 11 y 13 de enero, respectivamente, con la interpretación del contratenor Bejun Mehta y la Akademie für Alte Musik de Berlín.
En el cartel de este año figuran grandes formaciones internacionales como la Orquesta Filarmónica de San Petersburgo, Britten Sinfonia -con el Coro Nacional de España-, Les Musiciens du Louvre, I Turchini y la citada Akademie für Alte Musik de Berlín, que, junto con la Orquesta Sinfónica de Tenerife (OST) y la Filarmónica de Gran Canaria, además de prestigiosos directores y solistas, constituyen el grueso del programa.
Entre las novedades, la iniciativa "Sigue a la música", que nace con el propósito de hacer partícipes de esta gran fiesta musical a todos los jóvenes valores que a lo largo del año se dedican a estudiar y ensayar en formaciones musicales de todas las islas.
las ENTRADAs
En Tenerife a través de www.ticktackticket.com desde la web del Auditorio, el teléfono 902 317 327 y en la taquillla del Auditorio de 10:00 a 15:00 horas.
Gran Canaria por medio de www.entradas.com y el 902 488 488, las taquillas del Pérez Galdós (10:00 a 15:00) y Auditorio Alfredo Kraus (16:00 a 21:00)
En el resto de Islas se pondrán a la venta próximamente a través de los cabildos insulares
programa
tenerife
Día y hora: 11 enero, 20:30
Intérpretes: Akademie Fur Alte Musik y Bejun Mehta (contratenor) Espacio: Auditorio
Día y hora: 15 enero, 20:30
Intérpretes: OST y D. Fray (piano) Espacio: Auditorio
Día y hora: 21 enero, 20:30
Intérpretes: OST M. Mercelli (flauta) Espacio: Auditorio
Día y hora 26 enero, 20:30
Intérpretes: María Joao Pires y Julien Brocal (piano) Espacio: Auditorio
Día y hora: 30 enero, 20:30
Intérpretes: I Turchini y Valentina Varriale (soprano) Espacio: Auditorio
Día y hora: 31 enero, 20:30
Intérpretes: Filarmónica Gran Canaria y M. Joao Pires Espacio: Auditorio
Día y hora: 2 febrero, 20:30
Intérpretes: Filarmónica San Petersburgo y Xavier de Maistre (arpa) Espacio: Auditorio
Día y hora: 31 enero, 20:30
Intérpretes: Filarmónica Gran Canaria y M. Joao Pires Espacio: Auditorio
Autor: Fulanito del tal y Tal s
Día y hora: 3 febrero, 20:30
Intérpretes: Filarmónica San Petersburgo y Javier Perianes (piano) Espacio: Auditorio
Día y hora: 4 febrero, 20:30
Intérpretes: Les Musiciens du Louvre Grenoble
Espacio: Auditorio
Día y hora: 6 febrero, 19:00
Intérpretes: Marionetas Per Poc
Espacio: Teatro Leal
Día y hora: 7 febrero, 20:30
Intérpretes: Filarmónica Gran Canaria y Lara St. John (violín)
Espacio: Auditorio
Día y hora: 13 febrero, 20:30
Intérpretes: Britten Sinfonía
Espacio: Auditorio
la palma
Día y hora: 11 enero, 20:00
Intérpretes: Capella Istropolitana
Espacio: Teatro Circo Marte
Día y hora: 24 enero Intérpretes: Manuel Gómez Ruiz
Espacio: Casa Cultura El Paso
Día y hora: 31 enero Intérpretes: I Turchini
Espacio: C. Cultural Andares
la GOMERa
Día y hora: 12 enero, 20:30
Intérpretes: Capella Istropolitana
Espacio: Auditorio Infanta Cristina
Día y hora: 18 enero, 20:30 Intérpretes: Manuel Gómez Ruiz
Espacio: Casa Cultura Valle Gran Reyl
Día y hora: 29 enero, 20:30
Intérpretes: I Turchini
Espacio: Auditorio Infanta Cristina
el hierro
Día y hora: 14 enero, 20:00
Intérpretes: Capella Istropolitana
Espacio: La Concepción (Valverde)
Día y hora: 19 enero Intérpretes: Manuel Gómez Ruiz
Espacio: C. Cultural El Mocanal
Día y hora: 26 enero
Intérpretes: I Turchini
Espacio: La Candelaria (La Frontera)
la graciosa
Día y hora: 4 febrero, 21:00
Intérpretes: I Turchini
Espacio: La Graciosa
lanzarote
Día y hora: 8 enero, 21:00
Intérpretes: Capella Istropolitana
Espacio: Teatro Insular
Día y hora: 15 enero, 21:00
Intérpretes: Capella Istropolitana
Espacio: Teatro Insular
Día y hora: 22 enero, 21:00 Intérpretes: Manuel Gómez Ruiz
Espacio: Teatro San Bartolomé
Día y hora: 3 febrero, 21:00
Intérpretes: I Turchini
Espacio: Convento de Santo Domingo
fuerteventura
Día y hora: 8 enero, 20:30
Intérpretes: Juan Diego Flórez
Espacio: Auditorio Fuerteventura
Día y hora: 16 enero, 20:30 Intérpretes: Capella Istropolitana
Espacio: Auditorio Corralejo
Día y hora: 21 enero, 21:00
Intérpretes: Manuel Gómez Ruiz
Espacio: Auditorio Pto. Rosario
Día y hora: 2 febrero, 21:00
Intérpretes: Turchini
Espacio: C.C. Raíz del Pueblo
Gran canaria
Día y hora: 13 enero, 20:30
Intérpretes: Akademie Fur Alte Musik y Bejun Mehta (contratenor) Espacio: Auditorio Alfredo Kraus
Día y hora: 16 enero, 20:30
Intérpretes: OST y D. Fray (piano) Espacio: Auditorio Alfredo Kraus
Día y hora: 22 enero, 20:30
Intérpretes: OST y M. Mercelli (flauta) Espacio: Auditorio Alfredo Kraus
Día y hora: 27 enero, 20:30
Intérpretes: I Turchini y Valentina Varriale (soprano) Espacio: Auditorio Alfredo Kraus
Día y hora 28 enero, 20:30
Intérpretes: María Joao Pires y Julien Brocal (piano) Espacio: Auditorio
Día y hora: 30 enero, 20:30
Intérpretes: Filarmónica Gran Canaria y M. Joao Pires Espacio: Auditorio Alfredo Kraus
Día y hora: 31 enero, 20:30
Intérpretes: Filarmónica San Petersburgo y Xavier de Maistre (arpa) Espacio: Auditorio Alfredo Kraus
Día y hora: 1 de febrero, 20:30
Intérpretes: Filarmónica Gran Canaria y Javier Perianes (piano)
Espacio: Auditorio Alfredo Kraus
Día y hora: 3 febrero, 20:30
Intérpretes: Les Musiciens du Louvre Grenoble
Espacio: Auditorio Alfredo Kraus
Día y hora: 6 febrero, 20:30
Intérpretes: Filarmónica Gran Canaria y Lara St. John (violín)
Espacio: Auditorio Alfredo Kraus
Día y hora: 8 febrero, 19:00
Intérpretes: Marionetas Per Poc
Espacio: Teatro Guiniguada
Día y hora: 12 febrero, 20:30
Intérpretes: Britten Sinfonía
Espacio: Auditorio Alfredo Kraus
Día y hora: 24 febrero, 12:00
Intérpretes: Pasacalle de bandas y orquestas de jóvenes
Espacio: Las ocho islas