Deportes
FÚTBOL (F) MUNDIAL FRANCIA 2019

Calendario del Mundial de Francia 2019

Boulogne-Billancourt (Francia), EFE
8/dic/18 18:47 PM
eldia.es
Aya Miyama (C)./ETIENNE LAURENT (EFE)

-- Primera fase

07.06 Francia-Corea del Sur 21.00 Grupo A París

08.06 Noruega-Nigeria 15.00 A Reims

España-Sudáfrica 18.00 B Le Havre

Alemania-China 21.00 B Rennes

09.06 Australia-Italia 13.00 C Valenciennes

Brasil-Jamaica 15.30 C Grenoble

Inglaterra-Escocia 18.00 D Niza

10.06 Argentina-Japón 18.00 D París

Canadá-Camerún 21.00 E Montpellier

11.06 Nueva Zelanda-Holanda 15.00 E Le Havre

Chile-Suecia 18.00 F Rennes

EEUU-Tailandia 21.00 F Reims

12.06 Nigeria-Corea del Sur 15.00 A Grenoble

Alemania-España 18.00 B Valenciennes

Francia-Noruega 21.00 A Niza

13.06 Australia-Brasil 18.00 C Montpellier

Sudáfrica-China 21.00 B París

14.06 Japón-Escocia 15.00 D Rennes

Inglaterra-Argentina 18.00 D Le Havre

Jamaica-Italia 21.00 C Reims

15.06 Holanda-Camerún 18.00 E Valenciennes

Canadá-Nueva Zelanda 21.00 E Grenoble

16.06 EEUU-Chile 15.00 F París

Suecia-Tailandia 18.00 F Niza

17.06 China-España 18.00 B Le Havre

Sudáfrica-Alemania 18.00 B Montpellier

Nigeria-Francia 21.00 A Rennes

Corea del Sur-Noruega 21.00 A Reims

18.06 Jamaica-Australia 21.00 C Grenoble

Italia-Brasil 21.00 C Valenciennes

19.06 Japón-Inglaterra 21.00 D Niza

Escocia-Argentina 21.00 D París

20.06 Camerún-Nueva Zelanda 18.00 E Montpellier

Holanda-Canadá 18.00 E Reims

Suecia-EEUU 21.00 F Le Havre

Tailandia-Chile 21.00 F Rennes

-- Octavos de final:

22.06 1B - 3 ACD (38) 15.00 Grenoble

2A - 2C (37) 18.30 Niza

23.06 1D - 3 BEF (39) 17.30 Valenciennes

1A - 3 CDE (40) 21.00 Le Havre

24.06 2B - 2F (41) 18.00 Reims

1F - 2E (42) 21.00 París

25.06 1C - 3 ABF (43) 18.00 Montpellier

1E - 2D (44) 21.00 Rennes

-- Cuartos de final:

27.06 Ganadores 37-39 (45) 21.00 Le Havre

28.06 Ganadores 40-41 (46) 21.00 París

29.06 Ganadores 43-44 (47) 15.00 Valenciennes

Ganadores 38-42 (48) 18.30 Rennes

-- Semifinales

02.07 Ganadores 45-46 (49) 21.00 Lyon

03.07 Ganadores 47-48 (50) 21.00 Lyon

-- Tercer y cuarto puesto

06.07 Perdedores semis 17.00 Niza

-- Final

07.07 Ganadores semifinales 17.00 Lyon

(Hora local, -2 GMT)

FÚTBOL (F) MUNDIAL FRANCIA 2019