Santa Cruz de Tenerife
LO ÚLTIMO:
foto del aviso
Varios detenidos en una operación contra el terrorismo yihadista en Cataluña leer
ARGENTINA

(Resultados y clasificación) Boca perdió ante Talleres pero fue beneficiado con la derrota de San Lorenzo

20/03/2017 00:31
PUBLICIDAD

(Actualiza con Boca Juniors-Talleres y Olimpo-Banfield), , Buenos Aires, EFE Boca Juniors cayó 1-2 ante Talleres y dejó escapar una oportunidad para ampliar su ventaja en el torneo argentino.

San Lorenzo, que también perdió 2-0 ante Godoy Cruz en Mendoza, ahora comparte la segunda posición -a tres puntos de los 'xeneizes- con Newell's Old Boys, que el sábado goleó 3-0 a Vélez Sarsfield.

Sebastián Driussi e Ignacio Scocco son los máximos artilleros del torneo, con 10 dianas cada uno.

- Resultados de la decimosexta jornada:

Belgrano 2 - Racing Club 0

Sarmiento 2 - Temperley 1

Estudiantes 1 - Patronato 0

Godoy Cruz 2 - San Lorenzo 0

Olimpo 1 - Banfield 0

Boca Juniors 1 - Talleres 2

. Sábado

Unión 0 - Colón 2

Newell's Old Boys 3 - Vélez Sarsfield 0

Tigre 0 - Gimnasia 1

Independiente 0 - San Martín (San Juan) 0

Huracán 2 - Defensa y Justicia 0

. Viernes

Quilmes 0 - Rosario Central 1

. Lunes: Arsenal-Atlético Rafaela y Atlético Tucumán-Aldosivi

. Martes: Lanús-River Plate

- Clasificación PJ G E P GF GC PTS

.1. Boca Juniors 16 10 4 2 38 15 34

.2. Newell's Old Boys 16 9 4 3 24 12 31

.3. San Lorenzo 16 9 4 3 29 21 31

.4. Estudiantes La Plata 16 9 3 4 26 16 30

.5. Banfield 16 8 3 5 19 17 27

.6. Lanús 15 7 5 3 17 12 26

.7. Racing Club 16 7 3 6 24 18 24

.8. Gimnasia La Plata 16 6 6 4 15 11 24

.9. Colón 16 7 3 6 16 14 24

10. River Plate 15 6 5 4 22 17 23

11. Talleres 15 6 5 4 14 9 23

12. Independiente 15 6 5 4 11 10 23

13. Unión 16 6 5 5 15 16 23

14. Godoy Cruz 16 7 2 7 17 21 23

15. Atlético Tucumán 15 6 4 5 18 15 22

16. Patronato de Paraná 16 6 3 7 17 17 21

17. Defensa y Justicia 16 5 5 6 13 16 20

18. Olimpo 16 4 7 5 15 15 19

19. Sarmiento de Junín 16 5 4 7 16 18 19

20. Quilmes 16 5 4 7 12 22 19

21. Rosario Central 16 4 6 6 16 15 18

22. Tigre 16 4 6 6 19 20 18

23. Atlético Rafaela 15 5 2 8 13 14 17

24. Huracán 16 4 5 7 12 15 17

25. Vélez Sársfield 16 5 2 9 13 24 17

26. Aldosivi 15 3 7 5 10 14 16

27. Temperley 16 4 4 8 11 20 16

28. San Martín San Juan 16 3 6 7 14 27 15

29. Belgrano 16 2 7 7 9 16 13

30. Arsenal 15 1 5 9 12 29 8

- Clasificación de goleadores:

Con 10: Sebastián Driussi (River Plate) e Ignacio Scocco (Newell's Old Boys).

Con 9: Martín Cauteruccio (URU, San Lorenzo) y Darío Benedetto (Boca Juniors).

Con 7: Carlos Luna (Tigre), Santiago Silva (URU, Banfield) y Lucas Viatri (Estudiantes).

Con 6: Macos Acuña (Racing Club), Lucas Alario (River Plate), Jaime Ayoví (ECU, Godoy Cruz), Nicolás Blandi (San Lorenzo), Walter Bou (Boca Juniors), Lisandro López (Racing Club), Cristian Pavón (Boca Juniors), José Sand (Lanús) y Fernando Zampedri (Atlético Tucumán).

- Decimoséptima jornada (del 24 al 27 de marzo): Aldosivi-Arsenal, Atlético Rafaela-Estudiantes, Banfield-Unión, Colón-Lanús, Defensa y Justicia-Independiente, Gimnasia-Sarmiento, Patronato-Newell's Old Boys, Racing Club-Godoy Cruz, River Plate-Belgrano, Rosario Central-Tigre, San Lorenzo-Quilmes, San Martín de San Juan-Boca Juniors, Talleres-Olimpo, Temperley-Atlético Tucumán y Vélez Sarsfield-Huracán.