BCL: Solo dos invictos
Iberostar Tenerife, UCAM Murcia y Movistar Estudiantes igualan en sus grupos con dos victorias y 1 derrota
AS Mónaco (Grupo A) y ,BC Bayreuth (grupo C), son los únicos equipos de la Basketball Champions League que cuentan sus partidos por victorias cuando se llevan disputadas tres jornadas. En los grupos «B» y «D» la igualdad es máxima, con cinco de los ocho conjuntos igualados a dos triunfos, siendo MHP Riesen Ludwigsburg (B) y Besiktas JK (D) los líderes, por mayor diferencia de puntos.
En cuanto a los representantes españoles, en el Grupo A milita el UCAM Murcia, que tiene ya dos victorias, compartiendo la segunda plaza con el Oldenburg y Pinar Karsiyaka.
En el «B» el Iberostar Tenerife es segundo, con el mismo balance de 2-1 que el líder MHP Riesen Ludwigsburg alemán, que en el 270-235 (+35) supera el 241-219 (+22) al Iberostar Tenerife. Por eso será importante ganar mañana al colista D’Orlando italiano y si es por una amplia diferencia, mejor.
El tercer equipo español es el Estudiantes, que está 2-1 en la cuarta posición.
Entre hoy y mañana se juegan los partidos de la cuarta jornada, con estos compromisos para la representación española:
Ewe Baskets Oldenburg | UCAM Murcia |
Movistar Estudiantes | Olimpija Ljubljana |
Iberostar Tenerife | Orlandina Basket |
GRUPO A
EQUIPO | PJ | G | P | PF | PC | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | AS Monaco | 3 | 3 | 0 | 264 | 182 |
2 | Ewe Baskets Oldenburg | 3 | 2 | 1 | 265 | 247 |
3 | UCAM Murcia | 3 | 2 | 1 | 224 | 221 |
4 | Pinar Karsiyaka | 3 | 2 | 1 | 260 | 261 |
5 | Dinamo Sassari | 3 | 1 | 2 | 246 | 249 |
6 | Enisey Krasnoyarsk | 3 | 1 | 2 | 224 | 243 |
7 | Juventus Utena | 3 | 1 | 2 | 202 | 249 |
8 | Hapoel Holon | 3 | 0 | 3 | 201 | 234 |
.
GRUPO B
EQUIPO | PJ | G | P | PF | PC | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | MHP Riesen Ludwigsburg | 3 | 2 | 1 | 270 | 235 |
2 | Iberostar Tenerife | 3 | 2 | 1 | 241 | 219 |
3 | Neptunas Klaipeda | 3 | 2 | 1 | 245 | 248 |
4 | Gaziantep | 3 | 2 | 1 | 241 | 246 |
5 | Ventspils | 3 | 2 | 1 | 231 | 236 |
6 | Elan Chalon | 3 | 1 | 2 | 217 | 208 |
7 | PAOK Salónica BC | 3 | 1 | 2 | 215 | 246 |
8 | Orlandina Basket | 3 | 0 | 3 | 190 | 212 |
.
GRUPO C
EQUIPO | PJ | G | P | PF | PC | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | BC Bayreuth | 3 | 3 | 0 | 268 | 236 |
2 | Umana Reyer Venezia | 3 | 2 | 1 | 290 | 275 |
3 | SIG Strasbourg | 3 | 2 | 1 | 240 | 225 |
4 | Movistar Estudiantes | 3 | 2 | 1 | 239 | 224 |
5 | Banvit BK Bandima | 3 | 2 | 1 | 262 | 261 |
6 | AEK Atenas | 3 | 1 | 2 | 252 | 262 |
7 | Olimpija Ljubljana | 3 | 0 | 3 | 229 | 260 |
8 | Rosa Radom | 3 | 0 | 3 | 218 | 255 |
.
GRUPO D
EQUIPO | PJ | G | P | PF | PC | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Besiktas JK | 3 | 2 | 1 | 222 | 195 |
2 | CEZ Nymburk | 3 | 2 | 1 | 260 | 238 |
3 | Nanterre | 3 | 2 | 1 | 232 | 223 |
4 | Sidigas Avellino | 3 | 2 | 1 | 233 | 226 |
5 | Aris de Salónica | 3 | 2 | 1 | 210 | 225 |
6 | Stelmet Zielona Gora | 3 | 1 | 2 | 197 | 204 |
7 | Oostende | 3 | 1 | 2 | 180 | 209 |
8 | Telekom Baskets Bonn | 3 | 0 | 3 | 222 | 236 |