Santa Lucía (masculino) y ULPGC (femenino), campeones de Canarias de Segunda División
.
La isla de Tenerife acogió este fin de semana el Campeonato de Canarias de Segunda División, tanto masculino como femenino.
Este domingo se conocieron los dos equipos campeones, después de que el Santa Lucía haya superado al 7 Palmas en la final masculina (69-58).
La Universidad de Las Palmas se impuso a La Victoria Gestabac por 79-38, en la final femenina.
Además, los cuatro conjuntos logran, de esta manera, el ascenso a Primera División.
FINAL FEMENINA
Núm | Nombre | M | TL | T2 | T3 | PTS | REB | RO | RD | AS | PD | RB | TAP | FOU | +/- | VAL |
#4 | Tizir Diaz Perez | 16:25 |
5/11
45%
|
4/4
100%
|
0/0
0%
|
13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 26 | 10 |
#6 | Andrea Ramirez Diaz | 13:10 |
2/2
100%
|
0/0
0%
|
0/0
0%
|
2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 12 | 0 |
#7 | Marta Carballo Diaz | 19:46 |
0/0
0%
|
3/3
100%
|
0/0
0%
|
6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 15 | 5 |
#8 | Raquel Barroso Hernandez | 06:43 |
1/2
50%
|
1/1
100%
|
0/0
0%
|
3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
#9 | Dido Ceja Garcia | 19:52 |
3/4
75%
|
1/1
100%
|
1/1
100%
|
8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 | 9 |
#10 | Elisenda Sanchez Suarez | 19:02 |
2/2
100%
|
3/3
100%
|
1/1
100%
|
11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 | 12 |
#11 | Indira Perez Gonzalez | 18:29 |
0/0
0%
|
1/1
100%
|
1/1
100%
|
5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 16 | 2 |
#12 | Tara Hernandez Lemes | 13:16 |
0/0
0%
|
2/2
100%
|
0/0
0%
|
4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 8 | 3 |
#13 | Patricia Majaron Hernandez | 14:04 |
0/0
0%
|
2/2
100%
|
0/0
0%
|
4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 1 |
#14 | Toni Maria Atkins | 25:56 |
0/0
0%
|
3/3
100%
|
0/0
0%
|
6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 37 | 3 |
#17 | Paula Becerra Perez | 09:34 |
0/0
0%
|
1/1
100%
|
0/0
0%
|
2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 2 |
#19 | Mirian Gelabert Rebato | 23:43 |
3/4
75%
|
6/7
86%
|
0/0
0%
|
15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 34 | 14 |
ULPGC |
16/25
64%
|
27/28
96%
|
3/3
100%
|
79 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 | 63 |
Núm | Nombre | M | TL | T2 | T3 | PTS | REB | RO | RD | AS | PD | RB | TAP | FOU | +/- | VAL |
#4 | Ines Gutierrez Afonso | 21:43 |
8/10
80%
|
2/2
100%
|
0/0
0%
|
12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | -18 | 13 |
#6 | Yanira Figueroa Perez | 22:11 |
0/0
0%
|
0/0
0%
|
0/0
0%
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | -19 | -3 |
#7 | Lucia Ramos Morales | 40:00 |
2/4
50%
|
1/1
100%
|
0/0
0%
|
4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | -41 | 2 |
#10 | Carlota Maria Mas Santos | 31:55 |
3/4
75%
|
3/3
100%
|
2/2
100%
|
15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | -24 | 11 |
#12 | Dacil Rodriguez Sangines | 23:03 |
2/2
100%
|
0/0
0%
|
1/1
100%
|
5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | -29 | 5 |
#13 | America Alonso Jorge | 19:52 |
0/0
0%
|
0/0
0%
|
0/0
0%
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | -26 | -4 |
#14 | Maria Almunia Rementeria | 07:11 |
0/0
0%
|
1/1
100%
|
0/0
0%
|
2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -15 | 2 |
#21 | Itzian Ramos Ramos | 20:15 |
0/2
0%
|
0/0
0%
|
0/0
0%
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | -25 | -2 |
#22 | Lucia Inmaculada Vega Palenzuela | 07:42 |
0/0
0%
|
0/0
0%
|
0/0
0%
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | -2 | -1 |
#23 | Clara Machin Torres | 06:08 |
0/0
0%
|
0/0
0%
|
0/0
0%
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | -6 | -1 |
LA VICTORIA GESTABAC |
15/22
68%
|
7/7
100%
|
3/3
100%
|
38 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 | 22 |
.
Clasificación Final Femenina |
1 | ULPGC |
2 | LA VICTORIA GESTABAC |
3 | LUTHER KING |
4 | C.D. ARENAS BASKET |
5 | SANTA LUCIA BASKET |
6 | C. B. BREÑA BAJA |
FINAL MASCULINA
Núm | Nombre | M | TL | T2 | T3 | PTS | REB | RO | RD | AS | PD | RB | TAP | FOU | +/- | VAL |
#6 | Juan Jose Suarez Peña | 17:52 |
0/2
0%
|
4/5
80%
|
0/0
0%
|
8 | 4 | 0 | 4 | 0 | 3 | 2 | 0 | 5 | 13 | 6 |
#8 | David Stewart Taisma | 34:04 |
4/8
50%
|
2/6
33%
|
1/2
50%
|
11 | 14 | 3 | 11 | 4 | 1 | 2 | 0 | 2 | 9 | 26 |
#9 | Alvaro Melian Ruiz | 36:23 |
2/5
40%
|
5/9
56%
|
3/7
43%
|
21 | 4 | 2 | 2 | 0 | 1 | 5 | 0 | 4 | 12 | 19 |
#10 | Jose Adrian Baez Batista | 30:48 |
3/5
60%
|
2/6
33%
|
0/3
0%
|
7 | 5 | 0 | 5 | 2 | 2 | 2 | 0 | 3 | 10 | 6 |
#12 | Nelson Del Toro Everaert | 02:12 |
0/0
0%
|
0/0
0%
|
0/0
0%
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | -6 | -1 |
#13 | Mario Suarez Suarez | 18:12 |
4/6
67%
|
0/0
0%
|
0/5
0%
|
4 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | -5 | 0 |
#14 | Irie Quevedo Alamo | 31:46 |
1/2
50%
|
0/1
0%
|
2/7
29%
|
7 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | 0 | 4 | 14 | 2 |
#30 | Francisco Jose Alija Mendez | 27:59 |
0/2
0%
|
3/4
75%
|
1/4
25%
|
9 | 3 | 1 | 2 | 2 | 3 | 4 | 0 | 4 | 8 | 6 |
#89 | Aythami Estupiñan Martel | 00:44 |
0/0
0%
|
1/1
100%
|
0/0
0%
|
2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
SANTA LUCÍA BASKET |
14/30
47%
|
17/32
53%
|
7/28
25%
|
69 | 34 | 6 | 28 | 9 | 12 | 20 | 0 | 26 | 66 |
Núm | Nombre | M | TL | T2 | T3 | PTS | REB | RO | RD | AS | PD | RB | TAP | FOU | +/- | VAL |
#4 | Jesus Lopez Santana | 27:37 |
0/2
0%
|
0/1
0%
|
0/0
0%
|
0 | 8 | 3 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | -3 | 8 |
#7 | Pedro Salvador Sanchez Cazon | 07:49 |
0/2
0%
|
0/0
0%
|
0/1
0%
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | -12 | -6 |
#9 | Daniel Jesus Artiles Leon | 25:01 |
2/2
100%
|
0/0
0%
|
0/6
0%
|
2 | 5 | 2 | 3 | 1 | 3 | 2 | 0 | 3 | 2 | -1 |
#11 | Luis Jimenez Fernandez | 04:31 |
0/0
0%
|
0/1
0%
|
0/0
0%
|
0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | -7 | 1 |
#22 | Carlos Escobedo Quevedo | 21:28 |
1/4
25%
|
2/6
33%
|
0/0
0%
|
5 | 4 | 0 | 4 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | -10 | 8 |
#25 | Ulises Moreno Miranda | 27:30 |
2/4
50%
|
3/6
50%
|
0/3
0%
|
8 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 1 | 0 | 4 | -6 | -1 |
#26 | Daniel Perez Hernandez | 18:04 |
2/4
50%
|
1/2
50%
|
0/3
0%
|
4 | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1 | -17 | -3 |
#30 | Antonio Jose Viera Palmes | 04:51 |
0/0
0%
|
0/1
0%
|
0/1
0%
|
0 | 3 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 |
#35 | Aaron Calero Corish | 29:01 |
5/7
71%
|
10/15
67%
|
0/1
0%
|
25 | 11 | 6 | 5 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2 | 7 | 27 |
#42 | Javier Gonzalez Roca-castañon | 11:32 |
4/4
100%
|
1/4
25%
|
1/5
20%
|
9 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | -6 | 1 |
#50 | Jose Sola De Oliveira | 22:36 |
0/0
0%
|
1/1
100%
|
1/3
33%
|
5 | 9 | 2 | 7 | 1 | 5 | 2 | 0 | 3 | -5 | 8 |
CB 7 PALMAS |
16/29
55%
|
18/37
49%
|
2/23
9%
|
58 | 48 | 15 | 33 | 7 | 24 | 7 | 0 | 24 | 44 |
Clasificación Final Masculina |
1 | STA LUCIA BASKET |
2 | CB 7 PALMAS |
3 | TRANSPORTES GOBRA CBD GÜÍMAR |
4 | LUTHER KING |
5 | C. B. CALPE DE LA PALMA |
6 | CD MAGEC TIAS |