El análisis a la 2ª jornada en Liga Femenina-2 Grupo B
.
Se ha disputado la 2ª jornada de Liga Femenina 2. Este es el análisis-resumen al Grupo B, donde destacó la victoria del Granada ante el SPAR Gran Canaria:
Laboratorios Ynsadiet Leganés (71) ISE CB Almería (77)
Partido muy bonito, donde el trabajo de las andaluzas en el segundo cuarto (9-20) ayudó a gestar la victoria. Las más destacadas fueron Imani Tate con 21 puntos y 5 rebotes (20 de valoración), Celia María Menéndez con 14 puntos y 10 rebotes (20 de valoración) y Alicia González con 17 puntos (14 de valoración).
Picken La Cuina Claret (45) Ciudad de los Adelantados (58)
Partido extraño, en la primera parte costó anotar, los de Tenerife consiguen su primer triunfo gracias a una mayor regularidad y acierto en la 2 parte. Jana George Raman con 9 puntos y 8 rebotes (14 de valoración) y Esther Montenegro con 10 puntos y 11 rebotes (18 de valoración) fueron las jugadoras más destacadas.
Olímpico 64 Colegio Santa Gema (37) Movistar Estudiantes (51)
Duelo madrileño sin muchos puntos, donde una mayor regularidad de las estudiantiles les guió al triunfo, donde destacaron Susana Bacete con 13 puntos (10 de valoración) y Amaya Gastamiza con 9 puntos y 9 rebotes (12 de valoración).
Grupo Hafesa Raca Granada (86) Spar Gran Canaria (70)
Un partido de alto voltaje, donde la defensa y el acierto granadino fue determinante, las isleñas por su parte poco pudieron hacer para revertir el gran trabajo de las locales donde el dúo formado por Maryah Davies Sydnor con 17 puntos y 15 rebotes (29 de valoración) y Marina Gea con 24 puntos y 4 rebotes (28 de valoración) pudo con el talento de Sparkle Taylor que se fue has los 23 puntos y 4 rebotes (21 de valoración).
Asisa-Alhaurin De la Torre (63) Centros Único Real Canoe (59)
Partido muy bonito con un duelo espectacular entre Jasmin Lumpkin y Gracia Alonso, ambas jugadoras fueron las referencias ofensivas y defensivas de sus equipos, y a pesar del gran partido de Gracia Alonso que terminó con 19 puntos y 13 rebotes (31 de valoración), el triunfo fue para las locales donde Jasmin Lumpkin terminó con 21 puntos y 19 rebotes (27 de valoración).
Campus Promete (67) Pacisa Alcobendas (64)
Alcobendas controló el partido, las diferencias no fueron amplias, pero el partido dio la sensación de caer al lado visitante, pero un gran último cuarto local (21-12) terminó haciendo que el triunfo se quedara en casa destacaron Patricia Benet con 11 puntos, 3 rebotes y 7 asistencias (17 de valoración) y Lucia Togores con 11 puntos, 3 rebotes y 3 asistencias (15 de valoración).
Ucam-Probelte Jairis (41) Magectías Contra La Violencia de Género (46)
Partido marcado por las pérdidas de balón y el desacierto en general, pero donde las de Tías consiguieron llevarse un triunfo gracias a la aportación de Jessica Ogunnurin que terminó con 10 puntos y 13 rebotes (24 de valoración), en las locales la mejor fue Sara Zaragoza con 6 puntos y 8 rebotes (11 de valoración).
Clasificación
P.J | P.G | P.P | P.F | P.C | PTO | R. | ||
1 | MOVISTAR ESTUDIANTES | 2 | 2 | 0 | 134 | 95 | 4 | +2 |
2 | MAGECTIAS CONTRA VIOLENCIA GENERO | 2 | 2 | 0 | 114 | 93 | 4 | +2 |
3 | CAMPUS PROMETE | 2 | 2 | 0 | 133 | 128 | 4 | +2 |
4 | PACISA ALCOBENDAS | 2 | 1 | 1 | 143 | 121 | 3 | -1 |
5 | SPAR GRAN CANARIA | 2 | 1 | 1 | 169 | 159 | 3 | -1 |
6 | CIUDAD DE LOS ADELANTADOS | 2 | 1 | 1 | 117 | 108 | 3 | +1 |
7 | CENTROS UNICO REAL CANOE N.C. | 2 | 1 | 1 | 127 | 119 | 3 | -1 |
8 | ISE CB ALMERIA | 2 | 1 | 1 | 141 | 137 | 3 | +1 |
9 | GRUPO HAFESA RACA GRANADA | 2 | 1 | 1 | 142 | 138 | 3 | +1 |
10 | LABORATORIOS YNSADIET LEGANES | 2 | 1 | 1 | 134 | 136 | 3 | -1 |
11 | ASISA-ALHAURIN DE LA TORRE | 2 | 1 | 1 | 115 | 127 | 3 | +1 |
12 | UCAM-PROBELTE JAIRIS | 2 | 0 | 2 | 95 | 125 | 2 | -2 |
13 | PICKEN LA CUINA CLARET | 2 | 0 | 2 | 103 | 141 | 2 | -2 |
14 | OLIMPICO 64 COLEGIO SANTA GEMA | 2 | 0 | 2 | 110 | 150 | 2 | -2 |
.
Resultado | Fecha | Hora | |
ISE CB ALMERIA – PACISA ALCOBENDAS | *-* | 20/10/2018 | 20:00 |
MAGECTIAS CONTRA VIOLENCIA GENERO – CAMPUS PROMETE | *-* | 21/10/2018 | 12:00 |
CENTROS UNICO REAL CANOE N.C. – UCAM-PROBELTE JAIRIS | *-* | 20/10/2018 | 19:30 |
SPAR GRAN CANARIA – ASISA-ALHAURIN DE LA TORRE | *-* | 20/10/2018 | 19:00 |
MOVISTAR ESTUDIANTES – GRUPO HAFESA RACA GRANADA | *-* | 20/10/2018 | 19:30 |
CIUDAD DE LOS ADELANTADOS – OLIMPICO 64 COLEGIO SANTA GEMA | *-* | 20/10/2018 | 20:00 |
LABORATORIOS YNSADIET LEGANES – PICKEN LA CUINA CLARET | *-* | 20/10/2018 | 19:00 |