Comienza la Primera División Autonómica
.
Este próximo fin de semana se pondrá en marcha la competición en la Primera División Autonómica, en sus categorías Masculina y Femenina. BASKETMANÍA ha solicitado a los clubes participantes faciliten las plantillas de sus equipos con el fin de dar a conocer a los lectores los poderes de cara a la temporada 18/19, cuyo premio para los llamados favoritos será entrar e la Final a Cuatro, con una plaza en Liga EBA en juego. El primero en atender a nuestra solicitud fue el CB Canarias, que contará con estos jugadores para afrontar la interesante competición.
Iberostar Canarias
DORSAL | NOMBRE | AÑO | ALTURA | POSICIÓN |
---|---|---|---|---|
14 | Jeremy Lorenzo Medina | 1995 | 2.07 | Pivot |
15 | Rubén Pestano Díaz | 1999 | 1.99 | Pivot |
22 | Pablo Ramos Afonso | 1997 | 1.89 | Alero |
35 | Alberto Hernández Díaz | 1999 | 1.83 | Base |
38 | Miguel García de la Cruz | 2000 | 1.91 | AlaPivot |
39 | Álvaro Gómez Peña | 2000 | 1.94 | Escolta |
40 | Nuha Sagnia | 2000 | 2.08 | Pivot |
41 | Alasan Mbowe | 2000 | 2.03 | Alero |
44 | Eder Villa Moreno | 1998 | 1.93 | AlaPivot |
1º ENTRENADOR: LUIS MACÍA ECHENE
2º ENTRENADOR: EDUARDO SANJUAN GONZÁLEZ
AYUDANTE: JOSÉ ANTONIO LÓPEZ HERNÁNDEZ.
Los poderes del CB Unelco
1 | EDU PERDOMO | 1.94 | ALERO |
2 | CHARLY VIVAS | 1.91 | ESCOLTA |
3 | PAPE SEIDY | 2.05 | PIVOT |
5 | ALEX MARTÍN | 1.88 | BASE |
6 | ORLANDO ACOSTA | 2.00 | PIVOT |
7 | NICHEL HERNÁNDEZ | 1.71 | BASE |
8 | DIADIE COULIBALY | 2.06 | PIVOT |
9 | SUSO MEDINA | 1.98 | ALERO |
10 | EDU CHACÓN | 1.91 | ESCOLTA |
11 | JORGE PERSIO | 1.92 | ALA-PIVOT |
13 | MANSOUR DIOP | 2.10 | PIVOT |
ENTRENADOR | RAMÓN CUBELES | ||
ENT AYUDANTE | RAFAEL RUBIANO | ||
DELEGADO | ALBERTO DELGADO |
Diadie Coulibaly, Pape Seidy y Suso Medina lesionados.
Químicas Oro Tacoronte
.
2. Adam Lugo (escolta)
4. Marcos Ledesma (base)
5. Imobach González (alero)
6. Javier Sánchez (base)
7. Daniel Rodríguez (base)
9. Bencomo Hernández (escolta)
10 Miguel Ojeda (escolta)
12 Nicolás Martín (pívot)
14 Artemi Hernández (escolta)
15 Gabriel Torres (alero)
21 Aarón González (pívot)
Entrenador: Iván Oramas
Delegado: Raúl Gutiérrez
CB La Matanza
NOMBRE APELLIDOS
BINGEN PEREZ ERASO (JUNIOR)
HUGO DAVILA ALONSO
MIGUEL ÁNGEL GONZÁLEZ-MONJE PÉREZ
JAIME HERAS DIAZ
ROMÉN HERNÁNDEZ CHÁVEZ
JESUS DANIEL GARCIA GONZALEZ
ZEBENSUI GONZÁLEZ ACOSTA
TOMAS VAN HAAREN BEUN
ALBERTO VALBUENA GARCIA
MIGUEL XERACH POMARES ABREU
MIGUEL ANGEL ALVAREZ CHINEA
LUIS ALEXIS ARMAS PEÑA (ENTRENADOR)
LUIS MIGUEL FORES ARMAS (ENTRENADOR)
JUAN MIGUEL FEBLES MOLINA (DELEGADO)
ANGEL LUIS PEREZ PEÑA (DELEGADO)
Categoría Femenina
Hasta el momento estas son las plantilla facilitadas por los a BASKETMANÍA, información que pasamos a ofrecerles:
CB Adareva
Formación
PLANTILLA
SENDY BASÁEZ (1,72)
NEREA RODRÍGUEZ (1,65)
ALBA PEÑA (1,76)
AROA VILLA (1,73)
AISSATOU LOUM (1,80)
DRAGANA BALDE (1,78)
DEBORAH LUQUE (1,76)
CLAUDIA REYNES (1,82)
PAULA CABRERA (1,80)
SIKA KONE (1,86)
NOELIA IBÁÑEZ (1,89)
MARA MARCHIZOTTI (1,94)
1º entrenador: Igor Martín
2º entrenador: Jaime Sañudo
Preparadora física: Sara Suárez
DIRECTOR DEPORTIVO: PACO APELES DÍAZ
*Aissatou Loum, Sika Kone y Claudia Reynes son jugadoras del júnior Adareva Tenerife que subirán con regularidad a la plantilla del 1ª autonómica.
United La Salle
CB Tacoronte
NOMBRE | PRIMER APELLIDO | SEGUNDO APELLIDO | PUESTO | |
1 | NATALIA | GONZALEZ | GUANCHE | PIVOT |
2 | DAVINIA | DAVILA | HERNANDEZ | ESCOLTA |
3 | HARIDIAN | DIAZ | HERNANDEZ | ALA-PIVOT |
4 | BERTA | PINYOL | FUERTES | ALERO |
5 | AINARA | MARTIN | HERNANDEZ | ALERO |
6 | NOELIA | GONZALEZ | MENDEZ | ESCOLTA |
7 | ARACELI | LOPEZ | CURTO | ALERO |
8 | MARIA | BAEZ | RODRIGUEZ | BASE |
9 | DAVINIA | RAVELO | DELGADO | BASE |
10 | SANDRA | RODRIGUEZ | ALVAREZ | PIVOT |
11 | MARTA | NAVARRO | MONTES DE OCA | ALA-PIVOT |
12 | NATALIA | ELIAS | GONZÁLEZ | BASE |
13 | YULIZA | GONZALEZ | ACOSTA | PIVOT |
15 | RAQUEL | LOPEZ | DORTA | DELEGADA |
16 | LUIS MIGUEL | ALBERTO | RAMOS | ENTRENADOR |
17 | JUAN CARLOS | CARBALLO | MORERA | ENTRENADOR |
.
Tenerife Central
Aikitas Sénior
N.º | NOMBRE | APELLIDOS | AÑO | |
3 | LAURA MARIA | CORREA REYES | 2000 | |
5 | YASSIRA | CORDERO MEDINA | 2000 | |
6 | ALICIA | ALVAREZ GARCIA | 1999 | |
8 | BLANCA | MANIVESA DOPICO | 1997 | |
9 | AMALIA | MOEBIUS GONZALEZ | 2000 | |
10 | TANIA | HERNANDEZ CURBELO | 2000 | |
11 | PATRICIA | PEREZ SOCAS | 1999 | |
13 | YAMILE | ALVAREZ CUBILLO | 2000 | |
15 | TAMARA | PEREZ RODRIGUEZ | 1985 | |
16 | CLAUDIA | SANTISO GONZALEZ | 2000 | |
17 | VALERIA | CHINEA RODRIGUEZ | 2000 | |
24 | PAULA | DE LA TORRE ACOSTA | 1999 | |
Entrenador, Ruiman Delgado Sanchidrian
2o Entrenador, Kevin Ramos Fdez
Preparador físico, Josue Bello Gorrín
Delegada, Carlota Adrian Meneses.
|
.
NÁUTICO TENERIFE ULL.
GARA CRUZ SUÁREZ (PIVOT)
MAITE PLASENCIA NEGRÍN (PIVOT)
ANDREA RODRIGUEZ RAMOS (PIVOT)
LAURA CRESPO ALBERTO (ALERO)
MARTA RAMOS MARTÍN (BASE)
PAULA SOLÍS FERRER (ALA PIVOT)
ESTELA DELGADO URBAEZ (ALERO)
DANIELA BERCEDO PARRILLA (BASE)
GLORIA GONZÁLEZ HERNÁNDEZ (ALA PIVOT)
PAOLA GRAZIANI TABOADA (ALERO)
SARA GARCÍA CHINEA (BASE)
JAVIER LEÓN CABRERA ENTRENADOR
Me encanta el baloncesto,siempre me a gustado,tengo dos hijos y me gustaría que lo prácticasen,haber si lo consigo,saludos.
Cuando joven practique con el Tacoronte en aquellos tiempos.