BCL: Iberostar Tenerife y UCAM Murcia, ¡cinco de cinco!
.
Se disputó al completo la jornada 5ª del Grupo B, con la consabida victoria del Iberostar Tenerife sobre el Hapoel Unet Holon israelí. No falló el Reyer Venecia, que venció en la cancha del Telekom Bonn por +10 (84-94), lo que le hace seguir en la segunda posición. El PAOK, siguiente conjunto en visitar el Santiago Martín, cosechó en la pista del Opava su segunda victoria. Se completó el grupo con la victoria local del Nanterre 92 ante el Fribourg Olympic (96-87).
El próximo encuentro del Iberostar Tenerife será el miércoles, día 14, en el campo del Opava, actual «farolillo rojo» del Grupo B, con el balance de 1-4.
El UCAM Murcia, del Grupo A, sigue la misma línea exitosa del CB Canarias, cosechando esta noche su quinta victoria al imponerse a domicilio al Anwil, por 68-87.
El Fuenlabrada se enfrentará mañana, miércoles, al AEK, esperándole el liderato del Grupo C si logra salir airoso
https://twitter.com/i/status/1059951621453611010
PARTIDOS BASKETBALL CHAMPIONS LEAGUE – JORNADA 5 | ||||
GRUPO A | Nizhny Novgorod – Le Mans | 85 – 71 | Estad. | – |
GRUPO A | Ventspils – MHP Riesen Ludwigsburg | 93 – 92 | Estad. | – |
GRUPO A | Anwil – UCAM Murcia | 68 – 87 | Estad. | Cró. |
GRUPO A | Sidigas Avellino – Banvit | 7 de noviembre 20:30 | – | – |
GRUPO B | Opava – PAOK | 69 – 94 | Estad. | – |
GRUPO B | Telekom Baskets Bonn – Umana Reyer Venezia | 84 – 94 | Estad. | – |
GRUPO B | Nanterre 92 – Fribourg Olympic | 96 – 87 | Estad. | – |
GRUPO B | Iberostar Tenerife – UNET Holon | 84 – 52 | Estad. | Cró. |
GRUPO C | Lietkabelis – JDA Dijon | 78 – 62 | Estad. | – |
GRUPO C | Telenet Giants Antwerp – Brose Bamberg | 76 – 85 | Estad. | – |
GRUPO C | AEK – Montakit Fuenlabrada | 7 de noviembre 18:30 | – | – |
GRUPO C | Hapoel Bank Yahav Jerusalem – CEZ Nymburk | 7 de noviembre 18:45 | – | – |
GRUPO D | Besiktas Sompo Japan – Segafredo Virtus Bologna | 7 de noviembre 18:00 | – | – |
GRUPO D | Petrol Olimpija – Neptunas Klaipeda | 7 de noviembre 18:30 | – | – |
GRUPO D | medi Bayreuth – Filou Oostende | 7 de noviembre 20:00 | – | – |
GRUPO D | SIG Strasbourg – Promitheas Patras | 7 de noviembre 20:30 | – | – |
CLASIFICACIÓN BASKETBALL CHAMPIONS LEAGUE – PRIMERA FASE
GRUPO A | ||||||
POS | EQUIPO | V | D | PF | PC | DIF |
1 | UCAM Murcia | 5 | 0 | 396 | 335 | 61 |
2 | Nizhny Novgorod | 2 | 3 | 382 | 403 | -21 |
3 | Banvit | 3 | 1 | 343 | 289 | 54 |
4 | Anwil | 2 | 3 | 444 | 448 | -4 |
5 | Le Mans | 2 | 3 | 355 | 385 | -30 |
6 | Sidigas Avellino | 3 | 1 | 370 | 344 | 26 |
7 | Ventspils | 2 | 3 | 418 | 453 | -35 |
8 | MHP Riesen Ludwigsburg | 0 | 5 | 384 | 435 | -51 |
GRUPO B | ||||||
POS | EQUIPO | V | D | PF | PC | DIF |
1 | Iberostar Tenerife | 5 | 0 | 409 | 311 | 98 |
2 | Umana Reyer Venezia | 4 | 1 | 429 | 391 | 38 |
3 | UNET Holon | 3 | 2 | 409 | 404 | 5 |
4 | Nanterre 92 | 2 | 3 | 384 | 376 | 8 |
5 | PAOK | 2 | 3 | 399 | 392 | 7 |
6 | Telekom Baskets Bonn | 2 | 3 | 392 | 436 | -44 |
7 | Fribourg Olympic | 1 | 4 | 400 | 442 | -42 |
8 | Opava | 1 | 4 | 366 | 436 | -70 |
GRUPO C | ||||||
POS | EQUIPO | V | D | PF | PC | DIF |
1 | Brose Bamberg | 3 | 2 | 414 | 399 | 15 |
2 | Hapoel Bank Yahav Jerusalem | 3 | 1 | 354 | 318 | 36 |
3 | Telenet Giants Antwerp | 2 | 3 | 426 | 439 | -13 |
4 | Montakit Fuenlabrada | 3 | 1 | 347 | 362 | -15 |
5 | Lietkabelis | 2 | 3 | 406 | 402 | 4 |
6 | AEK | 3 | 1 | 352 | 338 | 14 |
7 | JDA Dijon | 1 | 4 | 365 | 391 | -26 |
8 | CEZ Nymburk | 1 | 3 | 324 | 339 | -15 |
GRUPO D | ||||||
POS | EQUIPO | V | D | PF | PC | DIF |
1 | Segafredo Virtus Bologna | 4 | 0 | 338 | 266 | 72 |
2 | Promitheas Patras | 4 | 0 | 327 | 303 | 24 |
3 | SIG Strasbourg | 3 | 1 | 309 | 297 | 12 |
4 | Neptunas Klaipeda | 2 | 2 | 337 | 320 | 17 |
5 | Petrol Olimpija | 1 | 3 | 288 | 325 | -37 |
6 | Filou Oostende | 1 | 3 | 308 | 350 | -42 |
7 | Besiktas Sompo Japan | 1 | 3 | 284 | 306 | -22 |
8 | medi Bayreuth | 0 | 4 | 270 | 294 | -24 |