BCL: El UCAM Murcia perdió su condición de invicto
.
En el Grupo B, sorprendente derrota en Venecia del Umana Reyer a manos del Nanterre 92
El UCAM Murcia ha encajado su primera derrota en la Basketball Champions League, tras caer por 81-80 ante el MHP Riesen Ludwigsburg. Milton Doyle tuvo el lanzamiento para ganar, pero erró. Pese a la derrota, los murcianos continúan líderes de su grupo.
Del Grupo B, donde milita el Iberostar Tenerife, se disputaron ayer dos encuentros. El UNEO Holon derrotó al Telekom Boon por 20 puntos (94-74), dando la sorpresa el Nanterre 92 al imponerse en Venecia al Umana Reyer, por +12 (87-99).
Si los aurinegros salen airosos de la cancha del Opava gozará de dos victorias de diferencia sobre Umana Reyer (4-2) y UNET Holon (4-2).
PARTIDOS BASKETBALL CHAMPIONS LEAGUE – JORNADA 6 | ||||
GRUPO A | Banvit – Anwil | 75 – 68 | Estad. | – |
GRUPO A | MHP Riesen Ludwigsburg – UCAM Murcia | 81 – 80 | Estad. | Vid. |
GRUPO A | Ventspils – Nizhny Novgorod | 14 de noviembre 18:00 | – | – |
GRUPO A | Le Mans – Sidigas Avellino | 14 de noviembre 20:30 | – | – |
GRUPO B | UNET Holon – Telekom Baskets Bonn | 94 – 74 | Estad. | – |
GRUPO B | Umana Reyer Venezia – Nanterre 92 | 87 – 99 | Estad. | – |
GRUPO B | Opava – Iberostar Tenerife | 14 de noviembre 18:00 | – | – |
GRUPO B | PAOK – Fribourg Olympic | 14 de noviembre 18:30 | – | – |
GRUPO C | AEK – Lietkabelis | 65 – 59 | Estad. | – |
GRUPO C | JDA Dijon – Telenet Giants Antwerp | 61 – 80 | Estad. | – |
GRUPO C | Brose Bamberg – Hapoel Bank Yahav Jerusalem | 14 de noviembre 20:00 | – | – |
GRUPO C | Montakit Fuenlabrada – CEZ Nymburk | 14 de noviembre 20:30 | – | – |
GRUPO D | Neptunas Klaipeda – Promitheas Patras | 82 – 83 | Estad. | – |
GRUPO D | Petrol Olimpija – medi Bayreuth | 67 – 76 | Estad. | – |
GRUPO D | Segafredo Virtus Bologna – SIG Strasbourg | 14 de noviembre 20:30 | – | – |
GRUPO D | Filou Oostende – Besiktas Sompo Japan | 14 de noviembre 20:30 | – | – |
CLASIFICACIÓN BASKETBALL CHAMPIONS LEAGUE – PRIMERA FASE
GRUPO A | ||||||
POS | EQUIPO | V | D | PF | PC | DIF |
1 | UCAM Murcia | 5 | 1 | 476 | 416 | 60 |
2 | Banvit | 4 | 2 | 513 | 456 | 57 |
3 | Sidigas Avellino | 4 | 1 | 469 | 439 | 30 |
4 | Anwil | 2 | 4 | 512 | 523 | -11 |
5 | Le Mans | 2 | 3 | 355 | 385 | -30 |
6 | Ventspils | 2 | 3 | 418 | 453 | -35 |
7 | Nizhny Novgorod | 2 | 3 | 382 | 403 | -21 |
8 | MHP Riesen Ludwigsburg | 1 | 5 | 465 | 515 | -50 |
GRUPO B | ||||||
POS | EQUIPO | V | D | PF | PC | DIF |
1 | Iberostar Tenerife | 5 | 0 | 409 | 311 | 98 |
2 | Umana Reyer Venezia | 4 | 2 | 516 | 490 | 26 |
3 | UNET Holon | 4 | 2 | 503 | 478 | 25 |
4 | Nanterre 92 | 3 | 3 | 483 | 463 | 20 |
5 | Telekom Baskets Bonn | 2 | 4 | 466 | 530 | -64 |
6 | PAOK | 2 | 3 | 399 | 392 | 7 |
7 | Fribourg Olympic | 1 | 4 | 400 | 442 | -42 |
8 | Opava | 1 | 4 | 366 | 436 | -70 |
GRUPO C | ||||||
POS | EQUIPO | V | D | PF | PC | DIF |
1 | AEK | 5 | 1 | 495 | 468 | 27 |
2 | Telenet Giants Antwerp | 3 | 3 | 506 | 500 | 6 |
3 | Hapoel Bank Yahav Jerusalem | 4 | 1 | 442 | 382 | 60 |
4 | Brose Bamberg | 3 | 2 | 414 | 399 | 15 |
5 | Montakit Fuenlabrada | 3 | 2 | 418 | 440 | -22 |
6 | Lietkabelis | 2 | 4 | 465 | 467 | -2 |
7 | JDA Dijon | 1 | 5 | 426 | 471 | -45 |
8 | CEZ Nymburk | 1 | 4 | 388 | 427 | -39 |
GRUPO D | ||||||
POS | EQUIPO | V | D | PF | PC | DIF |
1 | Promitheas Patras | 5 | 1 | 488 | 468 | 20 |
2 | Segafredo Virtus Bologna | 5 | 0 | 432 | 356 | 76 |
3 | Neptunas Klaipeda | 3 | 3 | 516 | 491 | 25 |
4 | SIG Strasbourg | 4 | 1 | 392 | 375 | 17 |
5 | medi Bayreuth | 2 | 4 | 433 | 432 | 1 |
6 | Petrol Olimpija | 1 | 5 | 443 | 498 | -55 |
7 | Besiktas Sompo Japan | 1 | 4 | 374 | 400 | -26 |
8 | Filou Oostende | 1 | 4 | 379 | 437 | -58 |