PRIMERA MASCULINA: Iberostar Canarias sorprendió al Transportes Gobra Güímar
.
El partido más destacado de la 8ª jornada no decepcionó, con un Iberostar Canarias, situado en la zona baja, con una sola victoria, siendo capaz de plantar cara al intratable Transportes Gobra Güímar (91-81), diez puntos de diferencia que los discípulos de Luis macía lograron con el 27-17 del último cuarto, ya que al descanso el marcador señalaba un 37-38.
.
C.B. IBERROSTAR CANARIAS : (19-18-26-27): Alberto Hernández (13) , Mark F. Ivankovic (5) , Nuha Sagnia (14) , Alasan Mbowe (21) , Grisol Shvangiradze (18) – quinteto inicial – Gabriel Campos (0) , Rubén Pestano (4) , Miguel García ( 0) , Álvaro Gómez (11) , Pablo Ramos (2) , Eder Villa (0) y Jonathan J. Rodríguez (2). ENTRENADOR : Luis Macias
C.B. TRANSPORTES GOBRA GUIMAR (16-22-26-17): Daniel Pérez ( 0) , Georffri Silvestre (27) , Oliver San Baudelio (14) , Iván Rodríguez (12) , Eduardo Tejero (5) – quinteto inicial –
Miguel Fuertes (0) , Samuel Albertos (8) , Omar F. Fuentes (11) , Antonio Toledano (0) , Pedro A. Cejas (4) , Joel Albertos (0) y Osakpolor Uzamere (0). ENTRENADOR : David Hernández.
.El tercer equipo
.
La jornada deparó también la cómoda victoria del líder solitario Agüimes sobre el Químicas Oro Tacoronte, con 21 tantos de Rafa Bethencourt. Ganó con solvencia el CB La Matanza al Santa Cruz. La única victoria a domicilio la firmó el Maramajo, que venció al Ciudad de El Paso Aridane por 6 tantos.
Jornada 8 13/01/2019 |
CIUDAD DE EL PASO ARIDANE – LANZAROTE QUESERÍA EL FARO MARAMAJO | 74-80 | 13/01/2019 | 12:30 |
CB AGÜIMES – QUÍMICAS ORO TACORONTE | 99-60 | 13/01/2019 | 11:30 |
UNELCO – NAÚTICO TENERIFE | – | 18/01/2019 | 20:15 |
CB LA MATANZA – CB SANTA CRUZ | 86-64 | 13/01/2019 | 12:00 |
IBEROSTAR CANARIAS – TRANSPORTES GOBRA GÜÍMAR | 90-81 | 13/01/2019 | 12:00 |
Clasificación |
Equipo | P.J. | P.G. | P.P. | P.F. | P.C. | PTO. | R. | ||
1 | CB AGÜIMES | 8 | 7 | 1 | 614 | 534 | 15 | +5 | |
2 | TRANSPORTES GOBRA GÜÍMAR | 8 | 6 | 2 | 652 | 568 | 14 | -1 | |
3 | CB LA MATANZA | 7 | 6 | 1 | 630 | 511 | 13 | +1 | |
4 | LANZAROTE QUESERIA EL FARO MARAMAJO | 8 | 4 | 4 | 558 | 591 | 12 | +2 | |
5 | NAUTICO TENERIFE | 7 | 4 | 3 | 505 | 499 | 11 | -1 | |
6 | CB SANTA CRUZ | 8 | 2 | 6 | 552 | 650 | 10 | -5 | |
7 | UNELCO | 6 | 3 | 3 | 411 | 398 | 9 | +1 | |
8 | IBEROSTAR CANARIAS | 6 | 2 | 4 | 451 | 457 | 8 | +2 | |
9 | QUIMICAS ORO TACORONTE | 7 | 1 | 6 | 461 | 567 | 8 | -4 | |
10 | CIUDAD DE EL PASO ARIDANE | 7 | 1 | 6 | 499 | 558 | 7 | -2 |
Próxima Jornada 9 20/01/2019 |
TRANSPORTES GOBRA GÜÍMAR – CIUDAD DE EL PASO ARIDANE | – | 20/01/2019 | 12:00 |
CB SANTA CRUZ – IBEROSTAR CANARIAS | – | 20/01/2019 | 12:00 |
NAUTICO TENERIFE – CB LA MATANZA | – | 20/01/2019 | 11:00 |
QUIMICAS ORO TACORONTE – UNELCO | – | 20/01/2019 | 12:00 |
LANZAROTE QUESERIA EL FARO MARAMAJO – CB AGÜIMES | – | 20/01/2019 | 12:00 |