Triunfo del Náutico y derrota del Isla Única Tenerife
A la derrota cosechada en la noche del viernes por el Meridiano Santa Cruz ante el Albacete, partido adelantado de la 21ª jornada, hoy hay que unir una cara y una cruz para el basket tinerfeño. La nota agradable la protagonizó, por sexta vez consecutiva, el RC Náutico, que derrotó en la avenida de Anaga al Covibar Rvas (60-53). La triste fue para las chicas que entrena Ramón Cubeles, que no pudieron sorprender a domicilio al Estudiantes.
En el partido de la Liga EBA volvió a brillar con luz propia el pívot «Petit», quien alcanzó los 32 de valoración, merced a la friolera de ¡¡22 rebotes!! y 14 tantos, en uno más de sus doble figura del campeonato. El interior se está ganando a pulso el poder contar con algunos minutos en el equipo de la ACB, aunque sigue estando necesitado de kilos para medirse a los grandes rivales de la competición.
Los otros dos fijos en los entrenamientos del Iberostar Tenerife, Sergio Rodríguez y Ayoze Pérez, aportaron 14 tantos, por los 10 de Fran Flores.
El Isla Única Tenerife perdió toda opción de victoria debido al mal tercer cuarto, encajando un 27 a 18 que desniveló lo igualado del choque en los demás periodos (10-14 y 19-17 y el 17-17 del cuarto final). La máxima encestadora y mejor valorada fue Isabel Martínez-Vara del Rey, quien anotó 17 puntos y capturó 6 rebotes. Eva Montesdeoca, que disputó 32 minuitos, capturó 11. Laura Bejarano, autora de tres triples, anotó 14, con 13 de Laura Fernández y 10 de Vitalija.
Elwna Díaz, con 21 tantos y 8 rebotes, así como Mariana González, 17 puntos y 10 capturas, fueron las jugadoras de Estudiantes que marcaron diferencias sobre el parquet.
CLASIFICACIÓN LIGA EBA
Resultados Jornada 15(18/01/2014)
Resultado | Fecha | Hora | |
REAL MADRID – EREDA REAL CANOE N.C. | 75-55 | 18/01/2014 | 20:00 |
EUROCONSULT ALCOBENDAS – TUENTI MÓVIL ESTUDIANTES | 73-93 | 18/01/2014 | 19:30 |
SEGUROS SOLISS ALCÁZAR BASKET – CC MERIDIANO SANTA CRUZ | *-* | 19/01/2014 | 12:00 |
TUDESPENSA.COM AGRICOLA CB VILLARROBLEDO – CIUDAD DE MOSTOLES | 100-90 | 18/01/2014 | 19:30 |
BASKET GLOBALCAJA QUINTANAR – EUROCOLEGIO CASVI | 76-59 | 18/01/2014 | 18:00 |
REAL CLUB NAUTICO TENERIFE – COVIBAR RIVAS | 60-53 | 18/01/2014 | 19:00 |
ESTUDIO – ALZA BASKET AZUQUECA | 62-89 | 18/01/2014 | 19:30 |
GRAN CANARIA 2014 – ALBACETE BASKET | *-* | 18/01/2014 | 20:30 |
P.J | P.G | P.P | P.F | P.C | PTO | R. | ||
1 | REAL MADRID | 15 | 12 | 3 | 1092 | 963 | 27 | +1 |
2 | REAL CLUB NAUTICO TENERIFE | 15 | 11 | 4 | 1061 | 997 | 26 | +6 |
3 | ALBACETE BASKET | 14 | 10 | 4 | 1048 | 974 | 24 | +2 |
4 | COVIBAR RIVAS | 15 | 8 | 7 | 1017 | 1018 | 23 | -1 |
5 | TUENTI MÓVIL ESTUDIANTES | 15 | 8 | 7 | 1099 | 1056 | 23 | +2 |
6 | EUROCOLEGIO CASVI | 15 | 8 | 7 | 1074 | 1094 | 23 | -2 |
7 | EUROCONSULT ALCOBENDAS | 15 | 8 | 7 | 1125 | 1080 | 23 | -1 |
8 | CC MERIDIANO SANTA CRUZ | 14 | 8 | 6 | 1013 | 946 | 22 | -3 |
9 | ALCÁZAR BASKET | 14 | 8 | 6 | 936 | 899 | 22 | -2 |
10 | ESTUDIO | 15 | 7 | 8 | 1149 | 1207 | 22 | -3 |
11 | BASKET GLOBALCAJA QUINTANAR | 15 | 7 | 8 | 1022 | 1004 | 22 | +1 |
12 | ALZA BASKET AZUQUECA | 15 | 6 | 9 | 1053 | 1058 | 21 | +1 |
13 | CB VILLARROBLEDO | 15 | 6 | 9 | 1119 | 1179 | 21 | +3 |
14 | GRAN CANARIA 2014 | 14 | 5 | 9 | 959 | 1045 | 19 | -1 |
15 | EREDA REAL CANOE N.C. | 15 | 4 | 11 | 1005 | 1056 | 19 | -1 |
16 | CIUDAD DE MOSTOLES | 15 | 2 | 13 | 1033 | 1229 | 17 | -1 |
Resultado | Fecha | Hora | |
ALBACETE BASKET – EREDA REAL CANOE N.C. | *-* | 26/01/2014 | 12:15 |
GRAN CANARIA 2014 – ALZA BASKET AZUQUECA | *-* | 25/01/2014 | 20:30 |
ESTUDIO – COVIBAR RIVAS | *-* | 25/01/2014 | 19:30 |
REAL CLUB NAUTICO TENERIFE – EUROCOLEGIO CASVI | *-* | 25/01/2014 | 19:00 |
BASKET GLOBALCAJA QUINTANAR – CIUDAD DE MOSTOLES | *-* | 25/01/2014 | 18:00 |
CB VILLARROBLEDO – CC MERIDIANO SANTA CRUZ | *-* | 25/01/2014 | 19:30 |
SEGUROS SOLISS ALCÁZAR BASKET – TUENTI MÓVIL ESTUDIANTES | *-* | 25/01/2014 | 19:30 |
EUROCONSULT ALCOBENDAS – REAL MADRID | *-* | 25/01/2014 | 20:00 |
CLASIFICACIÓN LIGA FEMENINA-2
P.J | P.G | P.P | P.F | P.C | PTO | R. | ||
1 | GERNIKA BIZKAIA | 10 | 10 | 0 | 725 | 513 | 20 | +10 |
2 | C.R.E.F. ¡HOLA! | 10 | 8 | 2 | 686 | 586 | 18 | +4 |
3 | FUNDAL ALCOBENDAS | 10 | 8 | 2 | 680 | 581 | 18 | -1 |
4 | CAMPUS PROMETE | 10 | 7 | 3 | 698 | 601 | 17 | +3 |
5 | SEGLE XXI | 10 | 6 | 4 | 656 | 648 | 16 | +2 |
6 | TUENTI MÓVIL ESTUDIANTES | 10 | 5 | 5 | 582 | 631 | 15 | +1 |
7 | INSTITUTO FERTILIDAD AIR EUROPA | 10 | 4 | 6 | 590 | 647 | 14 | -2 |
8 | DISTRITO OLIMPICO PLENILUNIO | 10 | 3 | 7 | 593 | 639 | 13 | -1 |
9 | GRUPO EM LEGANES | 10 | 3 | 7 | 613 | 663 | 13 | -2 |
10 | TENERIFE ISLA UNICA | 10 | 3 | 7 | 582 | 719 | 13 | -3 |
11 | UPV/EHU ARABA ARASKI | 10 | 2 | 8 | 542 | 638 | 12 | +1 |
12 | BARÇA CBS | 10 | 1 | 9 | 566 | 647 | 11 | -7 |
Resultado | Fecha | Hora | |
INSTITUTO FERTILIDAD AIR EUROPA – GRUPO EM LEGANES | *-* | 26/01/2014 | 12:30 |
FUNDAL ALCOBENDAS – GERNIKA BIZKAIA | *-* | 25/01/2014 | 18:00 |
TENERIFE ISLA UNICA – SEGLE XXI | *-* | 25/01/2014 | 18:00 |
BARÇA CBS – TUENTI MÓVIL ESTUDIANTES | *-* | 25/01/2014 | 17:00 |
DISTRITO OLIMPICO PLENILUNIO – C.R.E.F. ¡HOLA! | *-* | 25/01/2014 | 18:45 |
UPV/EHU ARABA ARASKI – CAMPUS PROMETE | *-* | 25/01/2014 | 17:00 |