Así quedó la fase de grupos en la BCL
El Iberostar Tenerife conocerá este viernes la eliminatoria de la que saldrá su rival en los octavos de final de la Basketball Champions League (BCL). El equipo aurinegro, campeón del Grupo D, saldrá exento de la ronda de dieciseisavos de final, cuyos cruces se sortearán mañana en la Casa del Baloncesto de la FIBA, en Ginebra.
El gerente canarista Aniano Cabrera estará presente en un acto cuyo inicio está previsto para las 13:00 hora canaria y que podrá seguirse en directo a través del canal youtube y del facebook oficial de la BCL.
Junto a los aurinegros también tienen asegurado ya su billete directo a octavos los campeones de los otros cuatro grupos, esto es, AS Monaco, Le Mans Sarthe, Asvel Lyon-Villerbaunne y Besiktas turco; así como los tres mejores segundos clasificados en la fase de grupos: Banvit, Neptunas Kalipeda y Sidigas Avellino.
Los clubes clasificados 9 al 16 son (por orden alfabético):AEK, CEZ Nymburk, EWE Baskets, MHP Riesen, Partizan, Pinar Karsiyaka, SIG Estrasburgo, Umana Reyer Venezia .
Los clubes clasificados 17 al 24 (cabeza de serie) son (por orden alfabético): Aris, Avtodor, Dinamo Sassari, Fraport Skyliners, Juventus, Maccabi RM, PAOK, Ventspils .
De los 40 equipos que participaron inicialmente en la temporada regular y los 16 que no pasaron el corte Play-offs, ocho continuarán en la Europa de la Copa FIBA (el quinto clasificado, el equipo de peor ranking, los cinco lados sexto clasificado, y los dos mejor clasificado de los clubes séptimo puesto). Esos equipos son (por orden alfabético): Cibona, Kataja, Muratbey Usak, Nahariya, Oradea, Proximus Spirou, Telenet Oostende, Zielona Gora.
El Iberostar Tenerife no reanudará su participación continental hasta el 28 de febrero o 1 de marzo, fechas programadas para los partidos de ida de los octavos de final. La vuelta se jugaría el martes 7 o el miércoles 8 de marzo.
Clasificaciones finales de los cinco grupos
Group A | W/L | P |
---|---|---|
1 AS Monaco | 12/2 | 26 |
2 Banvit | 11/3 | 25 |
3 CEZ Nymburk | 10/4 | 24 |
4 Aris Salónica | 8/6 | 22 |
5 Fraport Skyliners | 7/7 | 21 |
6 Ironi Nahariya | 5/9 | 19 |
7 Helios Suns | 2/12 | 16 |
8 Bakken Bears | 1/13 | 15 |
.
Group B | W/L | P |
---|---|---|
1 Le Mans Sarthe | 9/5 | 23 |
2 Umana Reyer Venezia | 9/5 | 23 |
3 Pinar Karsiyaka | 9/5 | 23 |
4 Avtodor Saratov | 7/7 | 21 |
5 Maccabi Rand Media | 7/7 | 21 |
6 CSM CSU Oradea | 6/8 | 20 |
7 Kataja Basket | 6/8 | 20 |
8 Khimik | 3/11 | 17 |
Group C | W/L | P |
---|---|---|
1 ASVEL Lyon-Villeurbanne | 10/4 | 24 |
2 Neptunas Klaipeda | 10/4 | 24 |
3 EWE Baskets | 10/4 | 24 |
4 PAOK | 7/7 | 21 |
5 Ventspils | 7/7 | 21 |
6 Muratbey Usak Sportif | 5/9 | 19 |
7 Varese | 4/10 | 18 |
8 Rosa Radom | 3/11 | 17 |
Group D | W/L | P |
---|---|---|
1 Iberostar Tenerife | 11/3 | 25 |
2 Sidigas Avellino | 10/4 | 24 |
3 SIG Strasbourg | 9/5 | 23 |
4 Juventus Utena | 8/6 | 22 |
5 Telenet Oostende | 6/8 | 20 |
6 Cibona | 5/9 | 19 |
7 Mega Leks | 4/10 | 18 |
8 KK Mornar | 3/11 | 17 |
Group E | W/L | P |
---|---|---|
1 Besiktas Sompo Japan | 12/2 | 26 |
2 AEK de Atenas | 9/5 | 23 |
3 Partizan de Belgrado | 8/6 | 22 |
4 MHP RIESEN Ludwigsburg | 8/6 | 22 |
5 Dinamo Sassari | 7/7 | 21 |
6 Proximus Spirou | 6/8 | 20 |
7 Stelmet Zielona Gora | 4/10 | 18 |
8 Szolnoki Olaj | 2/12 | 16 |
.
Estadísticas individuales tras concluir primera fase
MÁXIMO ENCESTADOR:
Nicolas Minnerath (SARAT) | 268 PUNTOS |
MÁXIMO REBOTEADOR:
Keith CLANTON (PAOK) | 154 CAPTURAS |
MÁXIMO EN ASISTENCIAS:
Teodoro: Jordan (BANVI) | 101 |