FÚTBOL
------
LIGA BBVA (22ª jornada)
-----------------------
Deportivo-Eibar 20.45 (6)
Atlético-Real Madrid 16.00 (7)
Villarreal-Granada 18.00 (7)
Levante-Málaga 20.00 (7)
Real Sociedad-Celta 22.00 (7)
Córdoba-Almería 12:00 (8)
Getafe-Sevilla 17.00 (8)
Espanyol-Valencia 19.00 (8)
Athletic-Barcelona 21.00 (8)
Elche-Rayo 20.45 (9)
LIGA ADELANTE (24ª jornada)
---------------------------
Alavés-Osasuna 18.00 (7)
Zaragoza-Barcelona B 18.00 (7)
Racing-Valladolid 18.15 (7)
Llagostera-Recreativo 20.00 (7)
Alcorcón-Mirandés 21:00 (7)
Lugo-Las Palmas 12.00 (8)
Numancia-Sabadell 17:00 (8)
Sporting-Albacete 17:00 (8)
Mallorca-Leganés 17:00 (8)
Betis-Ponferradina 18.15 (8)
Tenerife-Girona 19.00 (8)
SEGUNDA B (24ª jornada)
-----------------------
- GRUPO I:
Langreo-Coruxo 12.00 (8)
Lealtad-Murcia 12.00 (8)
Marino de Luanco-Atlético Astorga 12.00 (8)
Celta B-Zamora 12.00 (8)
Valladolid B-Somozas 12.00 (8)
Racing Ferrol-Tropezón 17.00 (8)
UD Logroñés-Compostela 17.00 (8)
Guijuelo-Oviedo 17.00 (8)
Cultural-Sporting B 17.00 (8)
Burgos-Avilés 17.00 (8)
- GRUPO II:
Leioa-Barakaldo 16.00 (7)
Las Palmas Atlético-Fuenlabrada 12.00 (8)
Conquense-Getafe B 12.00 (8)
Socuéllamos-Amorebieta 12.15 (8)
Real Madrid Castilla-Athletic B 16.00 (8)
Tudelano-Atlético B 16.00 (8)
Rayo Vallecano B-Trival Valderas 16.30 (8)
Real Sociedad B-Huesca 16.30 (8)
Real Unión-Toledo 17.00 (8)
Sestao River-Guadalajara 17.30 (8)
- GRUPO III:
Espanyol B-Villarreal B 18.00 (7)
Cornellà-Zaragoza B 18.15 (7)
Badalona-L''Hospitalet 12.00 (8)
Atlético Baleares-Sant Andreu 12.00 (8)
Valencia Mestalla-Elche Ilicitano 12.00 (8)
Reus-Mallorca B 12.00 (8)
Olot-Eldense 16.30 (8)
Alcoyano-Olimpic 17.00 (8)
Lleida-Huracán 17.00 (8)
Hércules-Gimnàstic 18.00 (8)
- GRUPO IV:
San Roque-El Palo 18.30 (7)
Sevilla Atlético-Linense 11.30 (8)
Granada B-Cádiz 12.00 (8)
La Hoya Lorca-Córdoba B 12.00 (8)
Melilla-Cartagena 12.00 (8)
Cacereño-Lucena 12.00 (8)
La Roda-Jaén 12.15 (8)
Marbella-Betis B 17.00 (8)
UCAM Murcia-Villanovense 17.00 (8)
Almería B-Arroyo 17.00 (8)
BALONCESTO
----------
EUROLIGA. Top 16 (6ª jornada)
-----------------------------
Real Madrid-Barcelona 20.45 (5)
Fenerbahce-Laboral Kutxa 19.00 (6)
Unicaja Málaga-Nizhny Novgorod 21:00 (6)
LIGA ENDESA (20ª jornada)
-------------------------
Rio Natura Monbus-Valencia Basket 20.00 (7)
MoraBanc Andorra-Gipuzkoa Basket 21.00 (7)
Bilbao Basket-La Bruixa d''Or Manresa 12.00 (8)
Zaragoza-Baloncesto Sevilla 12.15 (8)
Barcelona-Iberostar Tenerife 12.30 (8)
Movistar Estudiantes-UCAM Murcia 12.30 (8)
Unicaja-FIATC Joventut 18.00 (8)
Laboral Kutxa-Herbalife Gran Canaria 18.00 (8)
Real Madrid-Montakit Fuenlabrada 20.00 (8)
LIGA FEMENINA (17ª jornada)
---------------------------
Conquero Huelva Wagen-Gernika Bizkaia 21.00 (6)
Perfumerías Avenida-Gran Canaria 2014 18.00 (7)
Star Center-Uni Ferrol-Embutidos Pajariel 19.30 (7)
Cadi La Seu-Gipuzkoa UPV 19.45 (7)
Al-Qázeres Extremadura-Mann Filter 12.00 (8)
Spar Citylift Girona-Zamarat 18.00 (8)
Campus Promete-Rivas Ecópolis 19.00 (8)
ADECCO ORO (20ª jornada)
------------------------
MYWIGO Valladolid-Ourense Baloncesto 20.45 (6)
Ford Burgos-Clínicas Rincón 21.00 (6)
Quesos Cerrato Palencia-Prat Joventut 21.00 (6)
Melilla Baloncesto-Unión Financiera Bto. Oviedo 21.00 (6)
Cocinas.com-Planasa Navarra 21.00 (6)
Actel Força Lleida-Palma Air Europa 18.00 (7)
Leyma Basquet Coruña-Ribeira Sacra Breogan Lugo 12.00 (8)
BALONMANO
---------
LIGA ASOBAL (16ª jornada)
-------------------------
Guadalajara-Juanfersa Gijón 18.00 (7)
Granollers-Villa de Aranda 18.30 (7)
Ademar León-MMT Seguros Zamora 18.00 (7)
BM. Aragón-FC Barcelona 19.00 (7)
Helvetia Anaitasuna-BM. Benidorm 20.00 (7)
Angel Ximenez-Puente Genilbada Huesca 19.00 (7)
Frigorificos Morrazo-Fertiberia Puerto Sagunto 18.30 (7)
Globalcaja Ciudad Encantada-Naturhouse La Rioja 18.30 (7)
COPA EHF FEMENINA. 1/8 final, ida
---------------------------------
Balonmano Bera Bera - Muratpasa Belediye (TUR) 12.15 (8)
DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA (14ª jornada)
----------------------------------------
BM. Porriño-Rocasa Gran Canaria 18.00 (7)
Elche CF Mustang-Carobels Cleba León 18:00 (7)
Helvetia BM. Alcobendas-Mecalia ATL. Guardes 18.00 (7)
Adesal Córdoba-Prosetecnisa Zuazo 19.00 (7)
H. Canyamelar Valencia-Aula Cultural 19.30 (7)
Vivelafruta.com Castelldefels-Clínicas Rincón 19.30 (7)
DIVISIÓN DE HONOR PLATA (17ª jornada)
-------------------------------------
Viveros Herol Nava-Amenabar ZKE 18:30 (7)
Meridiano Antequera-Barcelona B 18:30 (7)
BM. Torrelavega-Zumosol ARS Palma del Río 18:30 (7)
Bidasoa Irún-AT. Valladolid 19:00 (7)
Barakaldo-Handbol Bordils 19:00 (7)
La Roca-Go Fit 19:30 (7)
Interestar Deporte Maristas Algemesi-TEUCRO 12:00 (8)
Academia Octavio-UCAM BM. Alcobendas 12:15 (8)
FÚTBOL SALA
-----------
PRIMERA DIVISIÓN (21ª jornada)
------------------------------
Levante-Jaén Paraíso Interior 20.30 (6)
Magna Navarra-Burela Pescados Rubén 20.30 (6)
Palma Futsal-Peñíscola Bodegas Dunviro 20.30 (6)
DLink Zaragoza-Barcelona 20.45 (6)
Uruguay Tenerife-Santiago Futsal 21.30 (6)
Prone Lugo-Aspil Vidal Ribera Navarra 18.00 (7)
Marfil Santa Coloma-Montesinos Jumilla 18.30 (7)
ElPozo Murcia-Inter Movistar 19:00 (7)
RUGBY
-----
DIVISIÓN DE HONOR (Aplazado de la jornada 14)
---------------------------------------------
Hermi El Salvador - Barcelona 12.30 (8)
CAMPEONATO DE EUROPA (1a. jornada)
----------------------------------
España - Rusia, en Madrid 16.00 (7)
VOLEIBOL
--------
SUPERLIGA FEMENINA
------------------
Avarca de Menorca - Haro Rioja Voley 19:00 (7)
Extremadura Arroyo - Feel Volley Alcobendas 19:00 (7)
CVB Barça - Naturhouse Ciudad de Logroño 19:00 (7)
Emevé-GH Leadernet Navarcable 20.00 (7)
COPA DE LA REY, en Teruel
-------------------------
- Cuartos de final:
1. Río Duero San José-Electrocash CCPH 18.00 (6)
2. Ushuaia Ibiza Voley-Vecindario Gran Canaria 20.30 (6)
- Semifinales
CAI Teruel-Vencedor 1 18.30 (7)
Unicaja Almería-Vencedor 2 20.30 (7)
- Final 18.30 (8).