Resultados completos, clasificaciones y goleadores de la tercera jornada de la Liga Profesional de Fútbol de Estados Unidos (MLS).
- Partidos de la tercera jornada (21 al 22 de marzo):
. Sábado 21
Philadelphia Union 0 Dallas FC 2
New England Revolution 0 Montreal Impact 0
Sporting Kansas City 0 Portland Timbers 0
Colorado Rapids 0 New York City FC 0
Los Ángeles Galaxy 1 Houston Dynamo 1
Orlando City SC 0 Vancouver Whitecaps 1
. Domingo 22
New York Red Bulls 2 DC United
San Jose Earthquakes 2 Chicago Fire 1
- Clasificación Conferencia Este:
. PJ G E P G GC Pts
-- -- -- -- -- -- ---
.1. New York City FC 3 1 2 - 3 1 5
.2. New York Red Bulls 2 1 1 - 3 1 4
.3. Orlando City SC 3 1 1 1 2 2 4
.4. Columbus Crew 2 1 - 1 2 1 3
.5. DC United 2 1 - 1 1 3 3
.6. Toronto FC 2 1 - 1 3 3 3
.7. Philadelphia Union 3 - 2 1 3 5 2
.8. Montreal Impact 2 - 1 1 - 1 1
.9. New England Revolution 3 - 1 2 - 5 1
10. Chicago Fire 3 - - 3 1 5 -
- Clasificación Conferencia Oeste
. PJ G E P G GC Pts
-- -- -- -- -- -- ---
.1. FC Dallas 3 3 - - 6 1 9
.2. San Jose Earthquakes 3 2 - 1 5 4 6
.3. Vancouver Whitecaps 3 2 - 1 3 3 6
.4. Los Ángeles Galaxy 3 1 2 - 5 3 5
.5. Houston Dynamo 3 1 1 1 2 2 4
.6. Seattle Sounders FC 2 1 - 1 5 3 3
.7. Portland Timbers 3 - 3 - 2 2 3
.8. Real Salt Lake 2 - 2 1 3 3 2
.9. Colorado Rapids 2 - 2 - - - 2
10. Sporting Kansas City 3 - 2 1 2 4 2
- Clasificación de anotadores:
. Con 3: Blas Pérez (PAN-FC Dallas), Octavio Rivero (URU-Vancouver Whitecaps) y Clint Dempsey (USA-Seattle Sounders FC).
. Con 2: Fernando Aristeguieta (VEN-Philadelphia Union), Jamison Olave (COL-Real Salt Lake, Uno en propia meta), Chris Wondolowski (USA-San Jose Earthquakes), Jozy Altidore (USA-Toronto FC), Fanendo Adi (NIG-Portland Timbers) y Obafemi Martins (NIG-Seattle Sounders FC).
. Con 1: David Villa (ESP-New York FC), Fabián Castillo (COL-FC Dallas), José Villarreal (USA-Los Ángeles Galaxy), Roger Espinoza (HON-Sporting Kansas City), Pedro Ribeiro (BRA-Orlando City SC), Jairo Arrieta (CRC-DC United), Javier Morales (ARG-Real Salt Lake), Álvaro Saborio (CRC-Real Salt Lake), Robbie Keane (IRL-Los Ángeles Galaxy), Giles Barnes (GBR-Houston Dynamo), Robbie Finley (USA-Toronto FC), Kaká (BRA-Orlando City SC), Mix Diskerud (USA-New York City FC), Ike Opara (USA-Sporting Kansas City) y Lloyd Sam (GBR-New York Red Bulls), Gyasi Zardes (USA-Los Ángeles Galaxy), Alan Gordon (USA-Los Ángeles Galaxy), Patrick Mullins (USA-New York City FC), Innocent Emeghara (NIG-San Jose Earthquakes), Justin Meram (USA-Columbus Crew) y Kei Kamara (SLE-Columbus Crew).
- Partidos de la cuarta jornada (28 al 29 de marzo):
. Sábado 28
New York City FC - Sporting Kansas City
Columbus Crew - New York Red Bulls
New England Revolution - San José Earthquakes
Vancouver Whitecaps - Portland Timbers
Montreal Impact - Orlando City SC
FC Dallas - Seattle Sounders FC
CD United - Los Ángeles Galaxy
Houston Dynamo - Colorado Rapids
. Domingo 29
Chicago Fire - Philadelphia Union
Real Salt Lake - Toronto FC.