Resultados completos, clasificaciones y goleadores de la sexta jornada de la Liga Profesional de Fútbol de Estados Unidos (MLS).
- Partidos de la sexta jornada (10 al 12 de abril):
. Viernes 10
FC Dallas 0 Colorado Rapids 4
. Sábado 11
New England Revolution 0 Columbus Crew 0
DC United 2 New York Red Bulls 2
Philadelphia Union 2 New York City FC 1
Houston Dynamo 3 Montreal Impact 0
San Jose Earthquakes 1 Vancouver Caps 0
Sporting Kansas City 0 Real Salt Lake 0
. Domingo 12
Portland Timbers 0 Orlando City SC 2
Los Ángeles Galaxy 1 Seattle Sounders FC 0
- Clasificación Conferencia Este:
. PJ G E P G GC Pts
-- -- -- -- -- -- ---
.1. DC United 5 3 1 1 5 4 10
.2. New York Red Bulls 4 2 2 - 7 4 8
.3. Orlando City SC 6 2 2 2 6 5 8
.4. New England Revolution 6 2 2 2 4 6 8
.5. Chicago Fire 5 2 - 3 5 7 6
.6. Columbus Crew 5 1 2 2 5 5 5
.7. New York City FC 5 1 2 2 4 4 5
.8. Philadelphia Union 6 1 2 3 7 10 5
.9. Toronto FC 4 1 - 3 6 8 3
10, Montreal Impact 4 - 2 2 2 6 2
- Clasificación Conferencia Oeste
. PJ G E P G GC Pts
-- -- -- -- -- -- ---
.1. Vancouver Whitecaps 7 4 1 2 9 7 13
.2. FC Dallas 6 3 1 2 7 8 10
.3. San Jose Earthquakes 6 3 - 3 7 7 9
.4. Real Salt Lake 5 2 3 - 6 4 9
.5. Sporting Kansas City 6 2 3 1 6 6 9
.6. Houston Dynamo 6 2 2 2 5 3 8
.7. Los Ángeles Galaxy 6 2 2 2 6 6 8
.8. Seattle Sounders FC 5 2 1 2 6 4 7
.9. Colorado Rapids 5 1 3 1 4 2 6
10. Portland Timbers 6 1 3 2 6 7 6
- Clasificación de anotadores:
. Con 4: Octavio Rivero (URU-Vancouver Whitcaps).
. Con 3: Blas Pérez (PAN-FC Dallas), Clint Dempsey (USA-Seattle Sounders FC), Fernando Aristeguieta (VEN-Philadelphia Union), Kaká (BRA, Orlando City SC), Fanendo Adi (NIG-Portland Timbers) y Obafemi Martins (NIG-Seattle Sounders FC), Chris Wondolowski (USA-San Jose Earthquakes).
. Con 2: David Villa (ESP-New York FC), Jamison Olave (COL-Real Salt Lake, Uno en propia meta), Jozy Altidore (USA-Toronto FC); Javier Morales (ARG, Real Salt Lake) y otros ocho jugadores más.
- Partidos de la séptima jornada (16 al 19 de abril):
. Jueves 16
New York City FC - Philadelphia Union
. Viernes 17
New York Red Bulls - San Jose Earthquakes
. Sábado 18
Montreal Impact - Chicago Fire
DC United - Houston Dynamo
Columbus Crew - Orlando City SC
FC Dallas - Toronto FC
Colorado Rapids - Seattle Sounders FC
Real Salt Lake - Vancouver Whitecaps
Los Ángeles Galaxy - Sporting Kansas City
. Domingo 19
Philadelphia Union - New England Revolution
New York City FC - Portland Timbers.