Deportes
BALONCESTO EUROPEO 2015

Calendario del campeonato de Europa

Berlín, EFE
3/sep/15 10:50 AM
eldia.es

Berlín, EFE Calendario del campeonato de Europa de baloncesto, que comenzará el próximo sábado día 5 en Montpellier (Francia), Berlín, Zagreb y Riga (hora peninsular española).

-- PRIMERA FASE:

- 5 de septiembre:

Grupo A (Montpellier) Grupo B (Berlín)

----------------------------- --------------------------

Polonia - Bosnia (15.00) Alemania - Islandia (15.00)

Israel - Rusia (17.30) España - Serbia (18.00)

Francia - Finlandia (21.00) Italia - Turquía (21.00)

Grupo C (Zagreb) Grupo D (Riga)

---------------------------- --------------------------

Georgia - Holanda (15.00) Rep. Checa - Estonia (15.30)

Macedonia - Grecia (18.00) Bélgica - Letonia (18.30)

Croacia - Eslovenia (21.00) Lituania - Ucrania (21.30)

- 6 de septiembre:

Grupo A (Montpellier) Grupo B (Berlín)

----------------------------- --------------------------

Rusia - Polonia (15.00) Serbia - Alemania (15.00)

Finlandia - Israel (17.30) Islandia - Italia (18.00)

Bosnia - Francia (21.00) Turquía - España (21.00)

Grupo C (Zagreb) Grupo D (Riga)

---------------------------- --------------------------

Holanda - Macedonia (15.00) Estonia - Bélgica (15.30)

Eslovenia - Georgia (18.00) Letonia - Lituania (18.30)

Grecia - Croacia (21.00) Ucrania - Rep. Checa (21.30)

- 7 de septiembre:

Grupo A (Montpellier) Grupo D (Riga)

----------------------------- --------------------------

Finlandia - Rusia (15.00) Lituania - Bélgica (15.30)

Israel - Bosnia (17.30) Rep. Checa - Letonia (18.30)

Francia - Polonia (21.00) Ucrania - Estonia (21.30)

- 8 de septiembre:

Grupo B (Berlín) Grupo C (Zagreb)

----------------------------- --------------------------

Serbia - Islandia (14.30) Eslovenia - Holanda (15.00)

Alemania - Turquía (17.45) Georgia - Grecia (18.00)

España - Italia (21.00) Croacia - Macedonia (21.00)

- 9 de septiembre:

Grupo A (Montpellier) Grupo B (Berlín)

----------------------------- --------------------------

Bosnia - Finlandia (15.00) Turquía - Serbia (14.30)

Polonia - Israel (17.30) Italia - Alemania (17.45)

Rusia - Francia (21.00) Islandia - España (21.00)

Grupo C (Zagreb) Grupo D (Riga)

---------------------------- --------------------------

Grecia - Eslovenia (15.00) Bélgica - Rep. Checa (15.30)

Macedonia - Georgia (18.00) Letonia - Ucrania(18.30)

Holanda - Croacia (21.00) Estonia - Lituania (21.30)

- 10 de septiembre:

Grupo A (Montpellier) Grupo B (Berlín)

----------------------------- --------------------------

Finlandia - Polonia (15.00) Serbia - Italia (14.30)

Bosnia - Rusia (17.30) Alemania - España (17.45)

Israel - Francia (21.00) Turquía - Islandia (21.00)

Grupo C (Zagreb) Grupo D (Riga)

---------------------------- --------------------------

Eslovenia - Macedonia (15.00) Ucrania - Bélgica (15.30)

Georgia - Croacia (18.00) Letonia - Estonia (18.30)

Grecia - Holanda (21.00) Rep. Checa - Lituania (21.30)

- 11 de septiembre: día de traslados

-- SEGUNDA FASE en Lille (Francia):

- Octavos de final:

- 12 de septiembre:

B2 - A3 (61)

C1 - D4 (62)

A1 - B4 (63)

D2 - C3 (64)

- 13 de septiembre:

B1 - A4 (65)

C2 - D3 (66)

A2 - B3 (67)

D1 - C4 (68)

- Cuartos de final

- 15 de septiembre:

Vencedor 61 - Vencedor 62 (69)

Vencedor 63 - Vencedor 64 (70)

- 16 de septiembre:

Vencedor 65 - Vencedor 66 (71)

Vencedor 67 - Vencedor 68 (72)

- Semifinales:

- 17 de septiembre:

Perdedor 69 - Perdedor 70 (16.00) (73)

Perdedor 71 - Perdedor 72 (18.30) (74)

Vencedor 69 - Vencedor 70 (21.00) (75)

- 18 de septiembre:

Puestos 7 - 8 Perdedor 73 - Perdedor 74 (16.00)

Puestos 5 - 6 Vencedor 73 - Vencedor 74 (18.30)

Vencedor 71 - Vencedor 72 (21.00) (76)

- 20 septiembre:

Puestos 3 - 4 Perdedor 75 - Perdedor 76 (14.00)

Puestos 1 - 2 Vencedor 75 - Vencedor 76 (19.00)

BALONCESTO EUROPEO 2015