Deportes
LO ÚLTIMO:
El Tenerife será sancionado por cánticos homófobos en El Heliodoro leer
FÚTBOL / FICHAJES

Altas y bajas de los equipos de LaLiga 1/2/3 en el mercado de verano

Madrid, EFE
31/ago/16 18:36 PM
eldia.es

Relación de las altas y bajas de jugadores de los equipos de la Liga Adelante de LaLiga 1/2/3 (Segunda División) en el mercado de traspasos de este verano:

Tenerife:

-Altas: Iñaki Sáenz (Alavés), Falcón (Córdoba), Alex García (Mirandés), Camille (Ponferradina), Edu Oriol (Llagostera), Iñaki (Racing), Crosas (Cruz Azul/MEX, cesión), Aarón Ñíguez.

-Bajas: Roberto (Mirandés), Nano (Eibar), Ricardo León, Javi Lara (Atlético Kolkata/IND), Aurtenetxe (Athletic de Bilbao), Cristian García (Terrassa), Moutinho (Mallorca), Saúl García (Girona), Ale González (Mensajero).

Alcorcón:

-Altas: Luis Fernández (Deportivo), Manuel (Osasuna), Tropi (Valencia, cesión), Víctor Pérez (Valladolid), Iván González (Tirgu Mures/RUM), Luque (Internacional Porto Alegre/BRA, cesión), Álvaro (Elche), David Navarro (Levante), Aguza (Ponferradina), Iván Alejo (Villarreal B), Samu (Albacete, cesión), Dmitrovic (Charlton/ING).

-Bajas: Fausto (Osasuna), Máyor (Reus), Chema (Levante), Insa (Levante), Josan (UCAM Murcia), Collantes (UCAM Murcia), Benítez, Iríbas (Fuenlabrada), Sergio Rodríguez (Recreativo), Nierga (Granada B), Milla (Fuenlabrada), Adrián Jiménez (Toledo), Konaré (Ebro), Ruben Sanz (Fuenlabrada), Campaña (Sampdoria/ITA), Antonio Martínez (Cultural Leonesa), Djené (Truidense/BEL), Ramiro (Burgos), Pastrana (Ponferradina), Román (Hércules).

Almería:

-Altas: Nano (Panathinaikos/GRE), Juanjo (Llagostera), Quintanilla (Barakaldo), Corona, Trujillo (Levante), Diamanka (Zaragoza), Fidel (Córdoba, cesión), Fatau (Granada), Isidoro (Elche).

-Bajas: Michel Macedo (Las Palmas), Cuéllar (Maccabi Petah-Tikva/ISR), Castellano (Celta B), Hicham (Celta B), Selfa (Linense), Zabaco (Cartagena), Kiu (Melilla), Antonio Marín (Granada B).

Cádiz:

-Altas: Carpio (Alavés), Jesús Fernández (Granada), Ortuño (Las Palmas, cesión), Luis Ruiz (Leganés), Baroja (Caracas/VEN), Papa Sankaré (Asteras Tripoli/GRE), Brian (Granada B, cesión), Eddy (Murcia), Abdullah, José Mari (Levante), Santamaría (Bilbao Athletic, cesión), Nico (Juventus/ITA, cesión), Aridane (Granada), Álvaro García (Granada), Silvestre (Córdoba)

-Bajas: Nana, Plá (Benfica/POR), Lara (Marbella), Zafra (Arcos), Canario (Linense), Hugo Rodríguez (Mérida), Quique Márquez (Marbella), Baroja (At. Sud América/URU), Machado, Ballester (Málaga), Pavez (Colo-Colo/CHI), Andrés Sánchez (Marbella), Carmona (Barakaldo), Despotovic (Marbella), Jandro, Quintana (Cartagena), David Sánchez.

Córdoba:

-Altas: Juli (Alavés), Piovaccari, Rodri (Múnich 1860/ALE), Caro (Betis B), Kieskez (Estoril/POR), Borja (Rácing Ferrol), Antoñito (Albacete), Guille Donoso (Sporting B), Edu Ramos (Albacete)

-Bajas: Florin Andone (Deportivo), Fidel (Almería, cesión), Falcón (Tenerife), Alfaro (Valladolid), Raúl de Tomás (Castilla), Nando (Valencia B), Xisco (Muanthong United/CHI), López Silva, Arturo (Cartagena), Gálvez (Albacete), Pineda, Silvestre (Cádiz), Dalmau (Hércules), Stankevicius (Robur Siena/ITA), Abel Moreno (Ponferradina).

Elche:

-Altas: Pelegrín (Alavés), Guillermo (Athletic), Rober (Espanyol, cesión), Nino (Osasuna), Hervías (Real Sociedad, cesión), Albácar, Juan Carlos (Rayo), Urtzi (Bilbao Athletic, cesión), Josete (Oviedo), Matilla, Dorca (Zaragoza, cesión), Pedro (Zaragoza).

-Bajas: Fajr (Deportivo, cesión), Cifu (Málaga), Sergio León (Osasuna), Víctor (Sporting, cesión), Álvaro (Alcorcón), Hugo Álvarez (UCAM Murcia), Cristaldo (Boca Juniors/ARG), Caro (Betis), Moreno (Rayo), Javi Jiménez (Huesca), Hostench, Felip (Rácing Ferrol), Isidoro (Almería), Ilie (1860 Múnich/ALE), Vergos (Castilla), Martínez (Betis), Héctor (Atlético), Samu (Lorca), Fran Martínez (San Fernando), Anaba (Eldense).

Getafe:

-Altas: Pacheco (Betis, cesión), Jorge Molina (Betis), Molinero (Betis), Feltscher (Deportivo), Alberto (Sporting), Castillón (cesión), Van Der Bruggen (Hertha Berlín/ALE), Faurlin (Queens Park Rangers/ING), Gorosito (Independiente del Valle/ECU), Scepovic (Celtic/SCO), 'Cata' Díaz (Boca Juniors/ARG), Álvaro Jiménez (Castilla, cesión), Fuster (Olympiacos/GRE), Anton (Dinamo Bucarest/RUM).

-Bajas: Vigaray (Alavés), Pedro León (Eibar), Sarabia (Sevilla), Juan Rodríguez (Mallorca), Velázquez (Atlético), Mensah (Atlético), Medrán (Real Madrid), Víctor Rodríguez (Sporting), Goitom, Megyery (Fürth/ALE), Pereyra (Estudiantes/ARG), Vergini (Sunderland/ING), Wanderson (Salzburgo/AUS).

Gimnàstic:

-Altas: Madinda (Celta, cesión), Lopo (Deportivo), Zahibo (Valencia), Dimitrievski (Granada), Saja (Racing Avellaneda/ARG), Uche (Tigres/MEX), Delgado (Colo-Colo/CHI), Moha (O.Donetsk/UKR, cesión), Maloku (Hajduk Split/CRO), Otar, Nacho Pérez (La Pobla), José Carlos (Llagostera), Djetei (Douala/CAM).

-Bajas: Naranjo (Celta), Jordi (Eibar), Aburjania (Sevilla At.), Ondoa (Sevilla At, cesión), Xisco Muñoz (retirado), Aníbal Zurdo (Pune City/IND), Aguilar, Varo (Barcelona B), Xisco Campos (Ponferradina), Nacho Pérez (Murcia), Rayco (Ponferradina), Palanca (Korona Kielce/POL), De la Espada, Emaná (Tokushima Vortis/JAP), Fali (Barcelona B), Bandeh (Badalona), Pablo Marí (Girona), Carlos García (Sanluqueño).

Girona:

-Altas: Ramalho (Athletic), Bounou (Atlético), Saúl (Deportivo, cesión), Juanpe (Granada), Cifu (Málaga, cesión), Menéndez (Sporting), Pablo Marí (Manchester City/ING, cesión), Sandaza (Tokio FC/JAP), René (Llagostera), Longo (Inter/ITA, cesión), Portu (Albacete), Cámara (Barcelona B, cedido).

-Bajas: Mata (Valladolid), Lekic (Mallorca), Becerra (Valladolid), Sobrino (Alavés), Parreño (Elche), Jairo (Numancia), Menéndez, Vivi (Llagostera), Djaló (Lugo), Maffeo (Manchester City/ING), Llonch (Granada B).

Huesca:

-Altas: Vadillo (Betis), Jesús (Las Palmas), Queco Piña (Leganés), Borja Lázaro (Leganés), Soriano (Leganés), Urko Vera (Osasuna), Cmiljanic (PSV Eindhoven/HOL), Akapo (Valencia B), Melero (Ponferradina), Jair (Levante B), David Ferreiro (Lugo), Samu Sáiz (Atlético B), Herrera, Javi Jiménez (Elche) .

-Bajas: Fran Mérida (Osasuna), David Morillas (UCAM Murcia), Leo Franco, Ros (Tudelano), Machís (Granada), Tyronne (Las Palmas), Zaparain, Pablo González (Toledo), Coulibaly (Badalona), Ramírez (Cartagena), Christian Fernández (Las Palmas), Figueroa (Las Palmas), Alex García (Atlético B), Gaspar (Hércules).

Levante:

-Altas: Rober (Deportivo, cesión), Montañés (Espanyol, cesión), Espinosa (Villarreal), Chema (Alcorcón), Insa (Alcorcón), Saveljich (Racing Avellaneda/ARG), Campaña (Sampdoria/ITA), Lerma (Atlético Hulla/COL), Abraham (Zaragoza, cesión), Remiro (Bilbao Athletic, cesión), Postigo (Spezia/ITA), Raúl (Mirandés).

-Bajas: Camarasa (Alavés, cesión), Deyverson (Alavés, cesión), Rubén (Deportivo), Medjani (Leganés), Mariño (Sporting), David Navarro (Alcorcón), Trujillo (Almería), José Mari (Cádiz), Dani Calvo (Numancia), Feddal (Alavés), Xumetra (Zaragoza), Orban (Valencia), Rossi (Fiorentina/ITA), Verdú, Juanfran (retirado), José Mari (retirado), Ghilas (Oporto/POR), Cuero (Santos Laguna/MEX), Simao Mate.

Lugo:

-Altas: Pino (Celta), Jordi (Eibar, cesión), Pedraza (Villarreal B, cesión), Carmona (Albacete), Djaló (Juventus/ITA, cesión), Miquel (Ponferradina).

-Bajas: Lemos (Celta), David Ferreiro (Huesca), Jonathan Pereira (Oviedo), De Coz, Vega, Molinero (Fuenlabrada), Barco (Pontevedra), Vilariño (Somozas), Cendrós (Mirandés), David López, Puerto, Pedrosa (Somozas).

Mallorca:

-Altas: Juan Domínguez (Deportivo, cesión), Ansotegi (Eibar), Dalmau (Espanyol, cesión), Raíllo (Espanyol), Alberto López (Málaga), Juan Rodríguez (Getafe), Lekic (Girona), Pleguezuelo (Arsenal/ING, cesión), Santamaría (Ponferradina), Culio (Zaragoza).

-Bajas: Cendrós (Mirandés), Acuña (Numancia), Nadal (Albacete), Pereira (Yeni Malatyaspor/TUR), Sissoko, Costas (Celta), Ortuño (Las Palmas), Coro, Colunga, Truyols (AEK Larnaca/GRE), Arana, Wellenreuther (Schalke 04/ALE), Aveldaño (Belgrano/ARG), Hennebole.

Mirandés:

-Altas: Aurtenetxe (Athletic), Pedro (Celta, cesión), Maikel (Osasuna), Oyarzun (Real Sociedad, cesión), Bustos (Sporting, cesión), Cendrós (Mallorca), Javi Hervás, Roberto (Tenerife), Ruymán (Llagostera), Fofo (Llagostera), Guarrotxena (Bilbao Athletic), Fran Cruz (Rapid Bucarest/HUN).

-Bajas: Raúl (Levante), Galán (Rayo Vallecano), Alex García (Tenerife), Gaffoor (Albacete), Hernáez, Ion Vélez (Tudelano), Elías (Socuéllamos), Cantero, Carnicer (Albacete), Corral (Tudelano) Aridane (Albacete).

Numancia:

-Altas: Carlos (Las Palmas), Eneko Capilla (Real Sociedad, cesión), Aitor Fernández (Villarreal), Galarreta (Bilbao Athletic), Dani Calvo (Levante), Acuña (Mallorca), Jairo (Espanyol B, cesión), Escassi (Llagostera), Manu del Moral (Valladolid)

-Bajas: Vicente (UCAM Murcia), Del Pino (retirado), Juan Pablo, Concha (Real Sociedad), Antonio Martínez (Alcorcón), Álex Alegría (Betis), Dani Aquino (Racing), Edipo, Gaztañaga (Real Sociedad), Jorge Díaz (Zaragoza), Juanma (Fuenlabrada).

Oviedo:

-Altas: Varela (Betis), Christian (Las Palmas), Jonathan Pereira (Lugo), Michu, Alaniz (Villa Española/URU, cesión), Torró (Castilla, cesión), Gil (Bilbao Athletic, cesión), Jorge Ortiz (Fuenlabrada), Juan Carlos Sánchez (Albacete), David Rocha, Nando (Valencia B, cesión).

-Bajas: Borja Valle (Deportivo), Rivera (Eibar), Josete (Elche), Miño (AEK Larnaca/GRE), Omgba, Aguirre (Rayo), Míchel Herrero (Guangzhou/CHI), Cervero (Fuenlabrada), David González (Caudal), Héctor Font, Koné (Leganés), Nacho López (Ponferradina).

Rayo Vallecano:

-Altas: Pablo Íñiguez (Villarreal, cesión), Galán (Mirandés), Gazzaniga (Southampton/ING, cesión), Zuculini (Manchester City/ING, cedido).

-Bajas: Tito (Granada), Juan Carlos (Elche), Yoel (Valencia), Llorente (Real Madrid), Ozbiliz (Besitkas/TUR), Pablo Hernández (Leeds/ING), Crespo (Aston Villa/ING), Iturra (Udinese/ITA), Bebé (Benfica/POR), Amaya, Cobeño (retirado), Cissé (Tours/FRA), Jozabed (Fulham/ING).

Reus:

-Altas: Miramón (Leganés), Máyor (Alcorcón), Campins (Barcelona B), Chrisantus (AEK Athenas/GRE), Migue García (Racing), Melli, Querol (Llagostera), Codina, Atienza (Hércules), Folch (Conquense), Alberto Benito (Sporting B), David Haro (L'Hospitalet), Edgar Badía (Granada B), Díaz (Zaragoza), Ángel Martínez (Espanyol B), Babic (Real Sociedad, cedido).

-Bajas: Miguel Marín (Mérida), Fernando (Cartagena), Samu (Lorca), Cassama (Río Ave/POR), Embela, Colorado (Llagostera), Rico (Cartagena), Draghi, Moyano (Badalona).

Sevilla Atlético:

-Altas: Boutobba (Olympique de Marsella/FRA), Cristian González (Danubio/URU), Aburjania (Nástic), Ondoa (Nástic, cesión), Schettino (Fiorentina/ITA, cesión), Carrascal (Millonarios/COL), Borja San Emeterio (Racing), Fede San Emeterio (Racing), Álex Muñoz (Hércules),

-Bajas: Santi Canedo (Pontevedra), José Antonio Martínez (Barcelona B), Roger Barnils (Llagostera), Tena (Castilla), Raúl Navarro (Almería B), Borja Jiménez (Sanluqueño), Nané, Antonio Romero (Mérida).

UCAM Murcia:

-Altas: Guichón (Alavés), Sergio Mora (Alavés), Milla (Eibar, cesión), Kitoko (Granada), Albizua (Leganés), Josan (Alcorcón), Hugo Álvarez (Elche), David Morillas (Huesca), Vicente (Numancia), Collantes (Alcorcón), Jona (Albacete, cesión), Imaz (Llagostera), Fernando (Murcia), Natalio (Llagostera), Basha (Poferradina), Tito (Llagostera).

-Bajas: Marcelo Djaló (Lugo), Buba, Ángel Robles, Álex Rubio, Manolo (Jumilla) Nono II, Son, Jesús Rubio (Villanovense), Julio de Dios, Josan (Alcorcón), Checa (Hércules), Titi (Jumilla), Pol Bueso (Hércules), Dani Pérez (Toledo), Iván Aguilar.

Valladolid:

-Altas: Pau Torres (Alavés), Álex López (Celta, cesión), Jordán (Espanyol, cesión), Luismi (Sevilla), Guitián (Sporting), Sergio Marcos (Villarreal), Ibán Salvador (Valencia), Alfaro (Córdoba), Mata (Girona), Becerra (Girona), Drazic (Celta), Míchel Herrero (Guangzhou/CHI), Balbi (Huracán/ARG), Lichnovsky (Oporto/POR, cesión), Álex Pérez (Carolina Railhawks/USA), Markel (Bilbao Athletic, cesión), Rafa (Paderborn/ALE).

-Bajas: Víctor Pérez (Alcorcón), Manu del Moral (Numancia), Marcelo Silva (Zaragoza), Chica, Borja (Atlético Kolkata/IND), Óscar González, Alfaro (Córdoba), Nikos, Álvaro Rubio, Kepa (Athletic), B. Silva (Benfica/POR), Mojica (Rayo Vallecano), Rodri (Córdoba), Juanpe (Granada), Roger (Levante), Tiba (S. Braga/POR), Hermoso (Castilla), Bruno Varela (Vitória Setúbal/POR), Renella (Miami FC/USA), Samuel Llorca (Rácing), Caye Quintana (Real Rácing).

Zaragoza:

-Altas: Morán (Athletic), Cani (Deportivo), Irureta (Eibar), Barrera (Sporting), Xumetra (Levante), Marcelo Silva (Valladolid), Casado (Ponferradina), Edu García (Ebro), Ros, Razvan Popa (Inter/ITA), Fran (Castilla), Zapater (Lokomotiv/RUS), Juan Muñoz (Sevilla, cedido).

-Bajas: Manu Herrera (Betis), Diego Rico (Leganés), Whalley (Sporting), Diamanka (Almería), Dorca (Elche, cesión), Pedro (Elche), Abraham (Levante, cesión), Culio (Mallorca), Díaz (Reus), Rubén, Guitián (Valladolid), Hinestroza (Santos Laguna/MEX), Jaime (Osasuna), Jorge Díaz (Reus), Aguado (Bilbao Athletic), Adán (Navalcarnero), Suárez (Burgos), Bertrán, Vallejo (Real Madrid), Campins (Reus), Ortí (Cultural Leonesa).

FÚTBOL / FICHAJES