Deportes
POLIDEPORTIVO ESPAÑA

Guía del fin de semana

Madrid, EFE
24/may/18 10:08 AM
eldia.es
Ernesto Arias (EFE)

Guía deportiva del fin de semana:

FÚTBOL

------

LIGA DE CAMPEONES. FINAL, en Kiev

---------------------------------

Real Madrid - Liverpool 20:45 (26)

LALIGA 1/2/3. 41ª jornada

-------------------------

Zaragoza - Valladolid 20:30 (27)

Albacete - Barcelona B 20:30 (27)

Cádiz - Tenerife 20:30 (27)

Sporting - Granada 20:30 (27)

Reus - Córdoba 20:30 (27)

Almería - Alcorcón 20:30 (27)

Rayo - Lugo 20:30 (27)

Huesca - Nàstic 20:30 (27)

Cultural - Oviedo 20:30 (27)

Sevilla At - Numancia 20:30 (27)

Osasuna - Lorca 20:30 (27)

COPA DE LA REINA. Semifinales, en Reus

--------------------------------------

Granadilla Tenerife - At. Madrid 12:00 (26)

Athletic - Barcelona 16.00 (26)

FASE DE ASCENSO A LALIGA 1/2/3

------------------------------

- Ruta de los campeones:

Rayo Majadahonda - Cartagena (Ida 1-2) 12:00 (27)

Mirandés - Mallorca (1-3) 17:30 (27)

- Cuartos contra segundos:

Deportivo Fabril - Extremadura (1-2) 17:00 (26)

Sporting B - Cornellà (2-2) 18:00 (26)

Villarreal B - Athletic Club B (3-1) 18:50 (26)

Marbella - Celta B (0-2) 12:00 (27)

- Terceros;

Real Sociedad B - Fuenlabrada (0-0) 17:00 (26)

Elche - Real Murcia (1-0) 17:30 (26)

TORNEO DE PERMANENCIA EN SEGUNDA B

----------------------------------

Coruxo - Mérida (2-2) 19:00 (26)

Izarra - Llagostera (0-0) 18:00 (27)

FASE DE ASCENSO A SEGUNDA B

---------------------------

- Ruta de los primeros:

Tenerife B - Internacional de Madrid (Ida 0-0) 12:00 (27)

Real Oviedo B - Mutilvera (2-0) 12:00 (27)

Conquense - Durango (1-1) 12:00 (27)

Mallorca B - Gimnástica de Torrelavega (1-4) 12:00 (27)

Atlético Levante - Calahorra (2-1) 12:00 (27)

Espanyol B - Compostela (0-0) 12:00 (27)

Teruel - Cádiz B (1-0) 17:00 (27)

Yeclano - Atlético Malagueño (0-0) 18:45 (27)

Don Benito - Unionistas de Salamanca (0-0) 19:00 (27)

- Cuartos contra segundos:

Mensajero - Atlético Sanluqueño (0-1) 16:30 (26)

San Juan - Alcalá (0-1) 18:00 (26)

Ceuta - Felanitx (1-0) 18:15 (26)

Getafe B - Coria (2-1) 11:30 (27)

Almería B - Villarrubia (4-1) 11:30 (27)

Villarrobledo - Lanzarote (1-1) 12:00 (27)

Poblense - Salmantino (2-2) 12:00 (27)

Portugalete - Llanes (0-0) 12:00 (27)

Langreo - Alondras (3-0) 17:00 (27)

Castellón - Tropezón (1-1) 18:00 (27)

Cacereño - Churra (0-0) 18:00 (27)

Arandina - Sestao River (0-1) 18:00 (27)

Bergantiños - Atlético Cirbonero (0-1) 18:00 (27)

Borja - Haro Deportivo (2-3) 18:00 (27)

SD Logroñés - Tarazona (1-3) 18:00 (27)

Mar Menor - Terrassa (0-1) 18:30 (27)

Escobedo - La Nucía (3-5) 19:00 (27)

Sant Andreu - Antequera (1-0) 19:00 (27)

- Terceros:

Náxara - L'Hospitalet (0-0) 17:30 (26)

Plasencia - Burladés (2-1) 18:00 (26)

Alavés B - Laredo (2-3) 11:30 (27)

Rayo Vallecano B - Ejea (0-2) 11:30 (27)

Ibiza-Eivissa - Algeciras (1-0) 12:15 (27)

Marino de Luanco - San Fernando (1-3) 17:00 (27)

Orihuela - Cristo Atlético (1-0) 18:00 (27)

Atlético Pulpileño - Racing Villalbés (0-0) 18:00 (27)

Socuéllamos - Real Jaén (1-1) 19:00 (27)

BALONCESTO

----------

LIGA ENDESA. 34ª y última jornada de la oiga regular

----------------------------------------------------

Divina Seguros Joventut - Unicaja 20:30 (24)

Monbus Obradoiro - Kirolbet Baskonia 20:30 (24)

Herbalife Gran Canaria - Real Madrid 20:30 (24)

San Pablo Burgos - RETAbet Bilbao Basket 20:30 (24)

Real Betis Energía Plus - Iberostar Tenerife 20:30 (24)

UCAM Murcia - Movistar Estudiantes 20:30 (24)

MoraBanc Andorra - Valencia Basket Club 20:30 (24)

Barcelona Lassa - Tecnyconta Zaragoza 20:30 (24)

Montakit Fuenlabrada - Delteco GBC. 20:30 (24)

LIGA ENDESA. Cuartos de final. Primeros partidos

------------------------------------------------

Real Madrid - 8º clasificado 12:30 (27)

Kirolbet Baskonia - 7º clasificado 18:30 (27)

Barcelona Lassa - 6º clasificado 20:45 (27)

Valencia Basket Club - 5º clasificado 20:30 (28)

LEB Oro. Semifinales

--------------------

- Terceros partidos

Melilla Baloncesto - CB Prat (1-1) 21.00 (25)

Chocolates Trapa Palencia - ICL Manresa (0-2) 21.00 (25)

- Cuartos partidos:

Melilla Baloncesto - CB Prat 21.00 (27)

Chocolates Trapa Palencia - ICL Manresa 21.00 (27)

BALONMANO

---------

LIGA GUERRERAS IBERDROLA. 26ª y última jornada

----------------------------------------------

HGB Prosetecnisa Zuazo - Super Amara Bera Bera 21:00 (25)

KH-7 Granollers - Mecalia At. Guardés 21:00 (25)

Rocasa Gran Canaria ACE - BMC Mavi N. Tecnologías 18:00 (26)

H. Canyamelar Valencia - Aula Alimentos Valladolid 19:00 (26)

Elche Mustang - Base Villaverde 19:00 (26)

BM Castellón - Godoy Maceira Porriño 19:00 (26)

Rincón Fertilidad Málaga - Muchoticket Santa Eularia 19:00 (26)

FÚTBOL SALA

----------

PRIMERA DIVISIÓN. Fase por el título. Semifinales

-------------------------------------------------

- Primeros partidos:

Movistar Inter - Jaén Paraíso Interior 21:15 (25)

Barcelona Lassa - ElPozo Murcia 13:15 (26)

RUGBY

-----

LIGA HEINEKEN. Final, en Valladolid

-----------------------------------

VRAC Quesos Entrepinares - SilverStorm El Salvador 18:00 (26)

POLIDEPORTIVO ESPAÑA