Jornada Deportiva
LO ÚLTIMO:
foto del aviso
Cinco cocineros competirán en Tenerife en busca de la mejor tortilla de España leer
SALA

El Dream Team empezó goleando al San Benito


JORNADA, S/C de Tenerife
25/jun/03 11:34 AM
Edición impresa

JORNADA, S/C de Tenerife

Se inició el IX Torneo Deportes Natalia Famegonza de fútbol sala aficionado, competición que cuenta con la presencia de 24 equipos divididos en seis grupos de cuatro.

La primera fase del torneo finalizará el 3 de julio, comenzando al día siguiente los cruces de cuartos de final, mientras que las semifinales se celebrarán el 9 de julio y la gran final y la consolación el próximo día 10 de julio.

En el Grupo A destacó la goleada del Dream Team al San Benito (8-0), con tantos de Iván Martín (4), Isidro, Marino Santana y Juan Gutiérrez (2).

En el Grupo B, tampoco tuvo problemas el Sport Geneto para superar el escollo del Vistamar (5-1), teniendo los ganadores como artilleros a Pablo Suárez (2), David Marrero, Rafael Reyes y Yapci Alberto. El tanto del honor de los perdedores fue obra de Iván Frías.

Mucha más igualada fue la confrontación entre el Pedro Álvarez y el Escudo de Oro, con triunfo final para los primeros por 3-1, con goles de Felipe González, Francisco Báez y Jorge Siverio, por parte de los vencedores, mientras que Óscar Santamaría hizo el de los perdedores.

El Pi 3.14 sucumbió frente al Tinisara en un choque de muchos goles (4-6). José Martín hizo los cuatro tantos de los deportivos, mientras que por sus rivales marcaron José Andrés Alonso (3), Fernando Martorell (2) y Julio Durán.

Los colegiados de la jornada fueron Antonio Mendoza y José Tavío, ayudados en la mesa de cronometradores por Alexis Martín.

Hoy se disputará la tercera jornada de esta competición, con otros cuatro encuentros en liza.

El primero, a partir de las 19:30 horas, tendrá como protagonistas a los conjuntos del Bar El Pajar y el Sin Patrocinador, perteneciente al Grupo C.

A partir de las 20:30, dentro del Grupo D, jugarán los representantes del Gladiolos y el Promotora Insa Laguna.

La tercera confrontación, dentro del Grupo E, se iniciará a las 21:30 horas, contando con la presencia de los equipos del Gestión de Aguas y el Instalaciones Eléctricas Bacallado.

La jornada se cerrará a partir de las 22:30, con el partido que dirimirán Bajamar y Salamantinos, perteneciente al Grupo F.

Siguiendo con esta competición, señalar que los organizadores, el equipo del Famegonza, ascendido hace cosa de una semana a la Liga Autonómica al proclamarse campeón de la Nacional B, está a la búsqueda de un patrocinador para el próximo ejercicio, motivo por el cual se ha reunido con Ana Oramas, alcaldesa de la ciudad de los Adelantados.

SALA