Jornada Deportiva

El Beñesmén Gáldar GANÓ en su visita al San Nicolás en Primera Territorial

La Federación Canaria dio a conocer los primeros convocados para formar parte de las selecciones territoriales de juveniles y cadetes, tanto en masculinos como en femeninos, que tomarán parte, a partir del día 2 de enero, en Madrid, en la Copa de España y el Campeonato Estatal de selecciones.
J. RODRÍGUEZ, S/C de Tfe.
9/dic/03 12:57 PM
Edición impresa

J. RODRÍGUEZ, S/C de Tfe.

Escasa actividad en la Liga de Primera Territorial, con jornada completa en el Grupo A, que lidera el Beñesmén Gáldar, que salió airoso de su difícil compromiso en la cancha de "La Villa", en la que superó al San Nicolás, tras un choque igualado, por un apretado 21-23.

El Hyundai San Ginés se mantiene en la segunda plaza, ya que no tuvo problemas para derrotar con claridad a los majoreros del Caima Villaverde por 30-16.

El Ingenio se mete de lleno en la lucha por la clasificación para la lucha por el título tras doblegar por 24-20 al Moya Tilover.

Ya en el Grupo B, el duelo de rivalidad local entre el Electrisol Zonzamas y el San José Obrero respondió a las expectativas creadas y se resolvió a favor de los primeros por la mínima (26-25), lo que le vale para situarse segundo en la tabla, por detrás del Universidad de La Laguna, que descansó.

El encuentro entre el Perdoma y el Puerto Cruz se disputará el día 17 de diciembre, a partir de las 22:00 horas, en el Pabellón Celestino Hernández.

Primeras convocatorias

La Federación Canaria realizó las primeras concentraciones para ir conociendo a los jugadores que pueden formar parte de las selecciones que estarán presentes en la Copa de España y el Campenato Estatal de selecciones, tanto juveniles como cadetes.

Madrid será el punto de encuentro en el mes de enero, entre el 2 y el 6, para la disputa de un evento en el que nuestros representantes suelen realizar un buen papel.

Francisco García González "Cala" (Tenerife) y Miguel Ángel Rodríguez Santana (Lanzarote) son los responsables de la selección juvenil femenina, en la que destaca la presencia de las tinerfeñas María González (convocada para la selección española júnior) y Tania Careaga, ambas del CB Perdoma.

Los técnicos del combinado juvenil masculino son Juan José Domínguez (Gran Canaria) y Óscar Pacheco Sirvent (Tenerife). Aquí destaca la presencia de los tinerfeños Achamán Rodríguez y Nemanja Dzokic (hijo del entrenador del Tolimar Tres de Mayo), que militan en el Perdoma, junto a Francisco Terrón (Arona) y Ciro Hernández (Tejina).

El combinado cadete femenino será dirigido por los grancanarios Francisco Santana y Roberto Betancort, que contarán en sus filas con las tejineras Abigail Bedia y Jklin Radkuva.

Por último, los cadetes masculinos estarán a las órdenes de Rayco Rodríguez y Yubai Moreno, ambos entrenadores pertenecientes a la Federación Insular de Gran Canaria. Entre sus seleccionados están Víctor Oliva (Laguna), Albi Regalado (Puerto Cruz) y José Jiménez (Arona).