La Palma

Fallece Leoncio Afonso, a los 100 años, Hijo Predilecto de Breña Alta

El Día, Santa Cruz de Tenerife
28/mar/17 6:04 AM
Edición impresa

En la tarde de ayer, martes, falleció en Tenerife Leoncio Afonso Pérez, a los 100 años de edad, quien el 11 de junio de 1997 fue nombrado Hijo Predilecto de Breña Alta, donde nació el 12 septiembre de 1916.

Leoncio Afonso, primer profesor de Geografía de la Universidad de La Laguna (ULL) -asignatura que impartió en solitario desde 1944 hasta 1968, cuando se creó la Facultad de Geografía e Historia- era Doctor Honoris Causa por la ULL. Fue el principal redactor del primer plan de estudios de Geografía de la ULL.

Cursó sus estudios de Bachillerato en Santa Cruz de La Palma, para luego lograr su Licenciatura en Filosofía y Letras, en la especialidad de Ciencias Históricas, en Sevilla.

Desde marzo de 1940 hasta septiembre de 1942, fue profesor interino en el instituto de la capital palmera, para conseguir su plaza en propiedad desde el 1 de octubre de 1942 y hasta el 30 de septiembre de 1944.

Entre 1942 y 1944, impartió clases en el Colegio Alemán de Santa Cruz de Tenerife, y desde el 1 de octubre de 1944 hasta el 30 de septiembre de 1985 fue catedrático de Enseñanza Media en los institutos de La Laguna Cabrera Pinto y Viera y Clavijo. Además, fue profesor adjunto, encargado de curso y encargado de cátedra en la ULL desde 1942 hasta 1982 como profesor de la Escuela de Trabajo Social, desde 1965 y hasta 1980.

Fue profesor, director técnico y fundador de la Escuela de Turismo de Tenerife desde su fundación, en 1975, según los datos que constan en la Academia Canaria de la Lengua.

Junto al apartado académico, Leoncio Afonso Pérez también participó de la vida política. Comenzó entre 1948 y 1954 como consejero insular del Cabildo de Tenerife, para seguir como concejal del Ayuntamiento de La Laguna, desde 1954 a 1960, institución en la que ejerció como primer teniente de alcalde. Además de ser Hijo Predilecto de Breña Alta, y de dar nombre a una calle de ese municipio, también fue distinguido como Hijo Adoptivo de La Laguna.

Fue durante 37 años tesorero del Instituto de Estudios Canarios, miembro de la Real Sociedad Española de Geografía desde 1965, del Instituto de Estudios Colombinos, de la Real Sociedad Económica de Tenerife y de la Asociación de Hidalgos de Nivaria, entre otras instituciones.