Los tres equipos canarios en los OCTAVOS de FINAL del Nacional Júnior Femenino
.
Adareva Tenerife, SPAR Gran Canaria y Luther King Ciudad de los Adelantados se han clasificado para los octavos de final del Campeonato de España Júnior Femenino. Los tres ganaron hoy sus respectivos partidos.
Kone, del Adareva, fue la más valorada entre las canarias, con +46, después de aportar 27 puntos y capturar la friolera (y van…) de 29 rebotes.
En el SPAR Gran canaria la MVP del partido fue Fall, con +45, después de conseguir 25 tantos y 18 rebotes.
En la escuadras del Luther King Ciudad de los Adelantados la más valorada fue Ilunga, con +31, anotando 12 puntos y capturando 23 rebotes.
OCTAVOS DE FINAL (08/05/2019)
Fecha | Hora | ||
SNATTS FEMENI SANT ADRIA A – ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA | *-* | 08/05/2019 | 16:30 |
R.C. CELTA ZORKA – STADIUM CASABLANCA A | *-* | 08/05/2019 | 18:30 |
CB ADAREVA TENERIFE – PONCE VALLADOLID | *-* | 08/05/2019 | 11:30 HORA CANARIA |
CITYLIFT GEIEG UNIGIRONA – C.N. HELIOS A1 | *-* | 08/05/2019 | 16:30 |
MOVISTAR ESTUDIANTES ´A´ – CLUB BASQUET FEMENI CERDANYOLA A | *-* | 08/05/2019 | 10:30 |
BALONCESTO TORRELODONES ´A´ – PERFUMERIAS AVENIDA «A» | *-* | 08/05/2019 | 12:30 |
LUTHER KING CIUDAD DE LOS ADELANTADOS – RIVAS P. SURESTE ´A´ | *-* | 08/05/2019 | 17:30 HORA CANARIA |
VALENCIA BASKET A – MASPALOMAS COSTA CANARIA SPAR GRAN CANARIA | *-* | 08/05/2019 | 09:30 HORA CANARIA |
.
GRUPO B
RESULTADOS JORNADA 3(07/05/2019)
Resultado | Fecha | Hora | |
VALENCIA BASKET A – ELECTRO ALAVESA ARASKI OINTXE! | 66-59 | 07/05/2019 | 09:30 |
CB ADAREVA TENERIFE – CLUB BASQUET FEMENI CERDANYOLA A | 70-62 | 07/05/2019 | 11:30 |
CB ADAREVA TENERIFE
I | N | Jugadoras | Min | Ptos | 2 pt | 3 pt | T.Camp | T.L |
|
As | B.R | B.P |
|
Mat |
|
Val | +/- | ||||||||||||||
3 | KONE | 39:42 | 27 | 9/15 60% | 0/2 0% | 9/17 53% | 9/10 90% |
|
2 | 0 | 5 |
|
0 |
|
56 | 8 | |||||||||||||||
14 | GONZALEZ | 05:12 | 0 | 0/0 0% | 0/1 0% | 0/1 0% | 0/0 0% |
|
0 | 0 | 4 |
|
0 |
|
-4 | -3 | |||||||||||||||
28 | CASTRO | 13:09 | 4 | 0/1 0% | 0/1 0% | 0/2 0% | 4/4 100% |
|
2 | 0 | 3 |
|
0 |
|
8 | 13 | |||||||||||||||
30 | ESCUDER | 32:55 | 16 | 2/6 33% | 3/7 43% | 5/13 38% | 3/4 75% |
|
0 | 2 | 1 |
|
0 |
|
13 | -3 | |||||||||||||||
48 | PEREZ | 17:50 | 0 | 0/0 0% | 0/0 0% | 0/0 0% | 0/0 0% |
|
1 | 0 | 0 |
|
0 |
|
4 | 16 | |||||||||||||||
61 | LOUM | 20:16 | 4 | 1/6 17% | 0/2 0% | 1/8 12% | 2/2 100% |
|
0 | 0 | 2 |
|
0 |
|
-2 | -13 | |||||||||||||||
75 | LEIVA | 02:12 | 0 | 0/0 0% | 0/0 0% | 0/0 0% | 0/0 0% |
|
0 | 0 | 0 |
|
0 |
|
0 | 5 | |||||||||||||||
80 | NEGRIN | 34:48 | 4 | 0/1 0% | 0/2 0% | 0/3 0% | 4/4 100% |
|
4 | 1 | 4 |
|
0 |
|
8 | 11 | |||||||||||||||
99 | GONZALEZ-PALACIOS | 33:56 | 15 | 4/9 44% | 2/7 29% | 6/16 38% | 1/2 50% |
|
2 | 1 | 2 |
|
0 |
|
8 | 6 | |||||||||||||||
Total | 200:00 | 70 | 16/38 42% | 5/22 23% | 21/60 35% | 23/26 88% |
|
11 | 4 | 21 |
|
0 |
|
91 |
.
CLASIFICACIÓN
P.J | P.G | P.P | P.F | P.C | PTO | R. | ||
1 | VALENCIA BASKET A | 3 | 3 | 0 | 166 | 149 | 6 | +3 |
2 | CB ADAREVA TENERIFE | 3 | 2 | 1 | 189 | 177 | 5 | +2 |
3 | CLUB BASQUET FEMENI CERDANYOLA A | 3 | 1 | 2 | 153 | 165 | 4 | -2 |
4 | ELECTRO ALAVESA ARASKI OINTXE! | 3 | 0 | 3 | 169 | 186 | 3 | -3 |
.
GRUPO C
RESULTADOS JORNADA 3(07/05/2019)
Resultado | Fecha | Hora | |
MASPALOMAS COSTA CANARIA SPAR GRAN CANARIA – ASADOR 10 GIBAJAS | 76-54 | 07/05/2019 | 09:30 |
R.C. CELTA ZORKA – MOVISTAR ESTUDIANTES ´A´ | 57-58 | 07/05/2019 | 11:30 |
.
CLASIFICACIÓN
P.J | P.G | P.P | P.F | P.C | PTO | R. | ||
1 | MOVISTAR ESTUDIANTES ´A´ | 3 | 3 | 0 | 181 | 163 | 6 | +3 |
2 | R.C. CELTA ZORKA | 3 | 2 | 1 | 179 | 141 | 5 | -1 |
3 | MASPALOMAS COSTA CANARIA SPAR GRAN CANARIA | 3 | 1 | 2 | 178 | 173 | 4 | +1 |
4 | ASADOR 10 GIBAJAS | 3 | 0 | 3 | 141 | 202 | 3 | -3 |
.
.
MASPALOMAS COSTA CANARIA SPAR GRAN CANARIA
I | N | Jugadoras | Min | Ptos | 2 pt | 3 pt | T.Camp | T.L |
|
As | B.R | B.P |
|
Mat |
|
Val | +/- | ||||||||||||||
7 | RODRIGUEZ | 33:25 | 4 | 1/6 17% | 0/2 0% | 1/8 12% | 2/2 100% |
|
4 | 2 | 3 |
|
0 |
|
14 | 20 | |||||||||||||||
11 | ROSARIO | 29:27 | 9 | 3/10 30% | 0/0 0% | 3/10 30% | 3/4 75% |
|
2 | 1 | 4 |
|
0 |
|
2 | 3 | |||||||||||||||
12 | DIASSE | 02:20 | 0 | 0/0 0% | 0/0 0% | 0/0 0% | 0/0 0% |
|
0 | 0 | 0 |
|
0 |
|
1 | 1 | |||||||||||||||
15 | LOPEZ | 03:52 | 0 | 0/0 0% | 0/0 0% | 0/0 0% | 0/0 0% |
|
0 | 0 | 1 |
|
0 |
|
-2 | 3 | |||||||||||||||
16 | CARREÑO | 06:35 | 5 | 1/1 100% | 1/1 100% | 2/2 100% | 0/0 0% |
|
0 | 0 | 1 |
|
0 |
|
4 | 2 | |||||||||||||||
23 | FERNANDEZ-COUTO | 15:52 | 3 | 0/0 0% | 1/2 50% | 1/2 50% | 0/0 0% |
|
3 | 0 | 1 |
|
0 |
|
3 | 4 | |||||||||||||||
46 | JORGE | 10:33 | 10 | 2/3 67% | 2/5 40% | 4/8 50% | 0/0 0% |
|
2 | 0 | 2 |
|
0 |
|
5 | 19 | |||||||||||||||
50 | OJEDA | 18:54 | 6 | 3/7 43% | 0/0 0% | 3/7 43% | 0/0 0% |
|
1 | 0 | 0 |
|
0 |
|
14 | 5 | |||||||||||||||
55 | HURTADO | 24:08 | 4 | 2/7 29% | 0/3 0% | 2/10 20% | 0/0 0% |
|
3 | 1 | 4 |
|
0 |
|
0 | 18 | |||||||||||||||
69 | FALL | 30:21 | 25 | 11/14 79% | 0/0 0% | 11/14 79% | 3/6 50% |
|
3 | 0 | 2 |
|
0 |
|
45 | 22 | |||||||||||||||
99 | BRITO | 24:33 | 10 | 5/10 50% | 0/1 0% | 5/11 45% | 0/0 0% |
|
1 | 1 | 3 |
|
0 |
|
9 | 13 | |||||||||||||||
Total | 200:00 | 76 | 28/58 48% | 4/14 29% | 32/72 44% | 8/12 67% |
|
19 | 5 | 21 |
|
0 |
|
95 |
.
GRUPO D
RESULTADOS JORNADA 3(07/05/2019)
Resultado | Fecha | Hora | |
ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA – LUTHER KING CIUDAD DE LOS ADELANTADOS | 52-63 | 07/05/2019 | 15:30 |
CITYLIFT GEIEG UNIGIRONA – DEZA MARISTAS CORDOBA | 80-47 | 07/05/2019 | 13:30 |
.
CLASIFICACIÓN
P.J | P.G | P.P | P.F | P.C | PTO | R. | ||
1 | CITYLIFT GEIEG UNIGIRONA | 3 | 3 | 0 | 245 | 150 | 6 | +3 |
2 | LUTHER KING CIUDAD DE LOS ADELANTADOS | 3 | 2 | 1 | 182 | 196 | 5 | +1 |
3 | ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA | 3 | 1 | 2 | 164 | 199 | 4 | -1 |
4 | DEZA MARISTAS CORDOBA | 3 | 0 | 3 | 162 | 208 | 3 | -3 |
.
.
LUTHER KING CIUDAD DE LOS ADELANTADOS
I | N | Jugadoras | Min | Ptos | 2 pt | 3 pt | T.Camp | T.L |
|
As | B.R | B.P |
|
Mat |
|
Val | +/- | ||||||||||||||
5 | AYALA | 10:28 | 0 | 0/3 0% | 0/0 0% | 0/3 0% | 0/0 0% |
|
1 | 3 | 0 |
|
0 |
|
2 | -6 | |||||||||||||||
7 | AFONSO | 39:24 | 13 | 3/12 25% | 1/6 17% | 4/18 22% | 4/7 57% |
|
5 | 4 | 4 |
|
0 |
|
9 | 16 | |||||||||||||||
8 | VANOVERBERGHE | 11:48 | 10 | 2/2 100% | 0/1 0% | 2/3 67% | 6/6 100% |
|
0 | 1 | 0 |
|
0 |
|
14 | 1 | |||||||||||||||
9 | OLANO | 22:54 | 14 | 7/11 64% | 0/1 0% | 7/12 58% | 0/0 0% |
|
2 | 3 | 3 |
|
0 |
|
11 | 17 | |||||||||||||||
11 | RIVERO | 17:21 | 7 | 0/0 0% | 2/5 40% | 2/5 40% | 1/2 50% |
|
2 | 0 | 1 |
|
0 |
|
4 | 10 | |||||||||||||||
13 | DE LA FUENTE | 00:59 | 0 | 0/0 0% | 0/0 0% | 0/0 0% | 0/2 0% |
|
0 | 0 | 1 |
|
0 |
|
-3 | -5 | |||||||||||||||
15 | ILUNGA | 35:48 | 12 | 4/12 33% | 0/1 0% | 4/13 31% | 4/4 100% |
|
3 | 2 | 2 |
|
0 |
|
31 | 18 | |||||||||||||||
25 | ALONSO | 10:47 | 3 | 1/2 50% | 0/3 0% | 1/5 20% | 1/2 50% |
|
1 | 0 | 1 |
|
0 |
|
-1 | -5 | |||||||||||||||
32 | FERNANDEZ | 04:12 | 0 | 0/0 0% | 0/1 0% | 0/1 0% | 0/0 0% |
|
0 | 0 | 0 |
|
0 |
|
-1 | -7 | |||||||||||||||
33 | ALMENAR | 28:12 | 2 | 1/5 20% | 0/0 0% | 1/5 20% | 0/0 0% |
|
3 | 0 | 2 |
|
0 |
|
3 | 10 | |||||||||||||||
55 | FLETA | 18:07 | 2 | 1/1 100% | 0/1 0% | 1/2 50% | 0/0 0% |
|
0 | 0 | 4 |
|
0 |
|
-1 | 6 | |||||||||||||||
Total | 200:00 | 63 | 19/48 40% | 3/19 16% | 22/67 33% | 16/23 70% |
|
17 | 13 | 18 |
|
0 |
|
68 |
Para completar y actualizar esta información, después de llegar al Campeonato de España júnior como 3º de Canarias y habiendo ganado en su grupo al campeón andaluz y subcampeón gallego (solo siendo derrotado por el Uni Girona ), cayó en octavos ante el Rivas de Madrid. El equipo ha conseguido un muy meritorio 10º puesto, dejando por detrás a clubes con mucho mas renombre y palmarés deportivo de cantera más si tenemos en cuenta que el LK Clarinos lo conforman 3 jugadoras de 2º año 8 jugadoras de primer año y 1 cadete