Cultura y Espectáculos
LO ÚLTIMO:
Los examinadores de tráfico desconvocan la huelga prevista para este mes de diciembre leer

George Yúdice aboga por sostener un nodo de mercados culturales

Este profesor de la Universidad de Miami pronunció la conferencia titulada "Conectar y tender puentes entre escenas musicales emergentes".
El Día, S/C de Tenerife
13/jul/18 6:03 AM
Edición impresa
George Yúdice aboga por sostener un nodo de mercados culturales

"Conectar y tender puentes entre escenas musicales emergentes" fue el título de la conferencia inaugural de la segunda edición de Mapas, Mercado de las Artes Performativas del Atlántico Sur, que pronunció ayer en el Museo de la Naturaleza y el Hombre George Yúdice (Nueva York, 1947), referente imprescindible en la gestión y política cultural mundial.

El investigador presentó un enfoque en el que defendió que "los mercados culturales son un nodo importante en las redes que dan sostenibilidad a las artes e industrias culturales".

Tras un exhaustivo análisis de las diferente escenas musicales y de cómo llegan a los públicos, Yúdice presentó un enfoque de los mercados culturales haciendo una analogía con la "comunicación reticular" de los árboles. "La cultura también vive en los procesos de reticulación, pero en la era de la globalización y la creciente digitalización de todo, es necesario crear estas redes conocidas como mercados culturales para la sostenibilidad cultural", manifestó. Un espíritu que "es justo el que vemos en Mapas", añadió.

El profesor de la Universidad de Miami recalcó "la importancia de mercados culturales como Mapas, pues son engranajes para que artistas y emprendimientos culturales escalen más allá de sus entornos locales a escenas internacionales y de esta manera ayuden a mejorar las condiciones de sostenibilidad de artistas y emprendimientos".

La programación de Mapas para hoy, viernes, ofrece un total de 19 espectáculos gratuitos en los escenarios de la capital, en los que el público podrá disfrutar de ocho propuestas musicales, seis de danza, cuatro de teatro y una de circo, desde las 16:00 y hasta la medianoche.

Premio Cartógrafa Ilustre

El Mercado de las Artes Performativas del Atlántico Sur, organizado por el Cabildo, a través de su estrategia Tenerife 2030, unahoramenos y Circulart entregó ayer en el Patio de las Palmeras del Museo de la Naturaleza y el Hombre el premio Cartógrafa Ilustre a Sylvie Durán, ministra de Cultura y Juventud de Costa Rica, quien agradeció el reconocimiento desde la distancia y a través de videollamada, dado que no ha podido desplazarse a la Isla por "defender las leyes culturales de su país". La entrega la realizó el director insular de Cultura, José Luis Rivero, a la directora del Centro de Producción Artística y Cultural del Ministerio de Cultura y Juventud costarricense, Ada Acuña. "Este es nuestro espacio de trabajo desde el que podemos contar al mundo la labor cultural que hacemos" indicó Rivero, quien definió a Sylvie Durán como "una mujer centroamericana que ha abierto muchas posibilidades a la intermediación" en el fomento, difusión y desarrollo de la cultura. La propia homenajeada reconoció sentirse "sobradamente honrada" por recibir este reconocimiento y agradeció "de corazón" añadir su nombre "a la lista de cartógrafos ilustres que trabajan por la cultura".

Teatro "Olympia"

Historia de la vagabunda más famosa de Brasil.

Hora: 16:00

Lugar: La Granja

Duración: 60'

Danza "Una vez más"

Carmen Werner y Roberto Torres se unen en esta obra.

Hora: 16:00

Lugar: Auditorio (Sala Castillo)

Duración: 50'

Música "Esdras Quintreto ao vivo"

Esdras Nogueira, saxofonista y compositor.

Hora: 16:40

Lugar: Auditorio (Sala Sinfónica)

Duración: 30'

Danza "Spirit child"

Qudus Onikeku, creador y bailarín nigeriano.

Hora: 17:30

Lugar: Auditorio (Sala Puerto)

Duración: 60'

Teatro "Le Fabuleux destin d'Amadou Hampâte bâ"

Le Tarmac rinde homenaje a la figura de Labou Tansi.

Hora: 17:30

Lugar: Teatro Guimerá

Duración: 70'

Música "Timples y otras pequeñas guitarras del mundo"

A cargo de los intérpretes Germán López, Althay Páez, Beselch Rodríguez y Yone Rodríguez.

Hora: 17:30

Lugar: Auditorio (Sala de Cámara)

Duración: 30'

Música "Run"

ST Fusion, jazz canario-nipón, un proyecto musical único.

Hora: 18:20

Lugar: Auditorio (Sinfónica)

Duración: 30'

Danza "Extraña"

Danza contemporánea, teatro y pole dance.

Hora: 19:00

Lugar: TEA

Duración: 15'

Música "100%"

Lornoar y su potente voz de espectro amplio.

Hora: 19:10

Lugar: Auditorio (Plaza Castillo)

Duración: 30'

Circo "Qahwa Noss Noss"

Malabarismos, acrobacias y grandes dosis de humor.

Hora: 20:00

Lugar: TEA

Duración: 40'

Música "Radiotango"

Piano, bandoneón, contrabajo y batería.

Hora: 20:00

Lugar: Auditorio (Sala Sinfónica)

Duración: 30'

Danza "Topa"

Los jóvenes arrancan a bailar.

Hora: 20:10

Lugar: Auditorio (Terraza)

Duración: 30'

Teatro "Electra"

Cuestionar la realidad física y social.

Hora: 20:40

Lugar: SalaLa Granja

Duración: 60'

Música "O raio"

Septeto creado por Gabriel Nóbrega.

Hora: 20:50

Lugar: Auditorio (Sala Castillo)

Duración: 30'

Danza "Y Park"

Amplia propuesta escénica.

Hora: 21:10

Lugar: Auditorio (Sala Puerto)

Duración: 15'

Música "El viejo hombre de los Andes"

Cinco artistas audiovisuales.

Hora: 21.40

Lugar: Auditorio (Sala Sinfónica)

Duración: 30'

Danza "Amarga Dulce"

Montaje de Paula Quintana

Hora: 22:00

Lugar: Auditorio (Sala Castillo)

Duración: 50'

Teatro "La fiesta del Viejo"

El Viejo cumple años y están todos invitados.

Hora: 22:10

Lugar: Teatro Guimerá

Duración: 100'

Música "Houriya"

Música del Magreb, jazz y rock.

Hora: 22:30 Lugar: Auditorio (Plaza Castillo)

Duración: 30'

Música "Imperfecto"

Desde la tierra del tequila para el mundo.

Hora: 23:20 Lugar: Auditorio (Sala Sinfónica)

Duración: 30