Deportes
LO ÚLTIMO:
foto del aviso
El PP no negociará el cambio político en Andalucía con Vox leer
POLIDEPORTIVO ESPAÑA

Guía del fin de semana

Madrid, EFE
12/abr/18 10:31 AM
eldia.es
Javier Etxezarreta (EFE)

FÚTBOL

------

LALIGA SANTANDER. 32ª JORNADA

-----------------------------

Girona - Betis 21:00 (13)

Sevilla - Villarreal 13:00 (14)

Barcelona - Valencia 16:15 (14)

Las Palmas - Real Sociedad 18:30 (14)

Leganés - Celta Vigo 18:30 (14)

Athletic Bilbao - Deportivo 20:45 (14)

Eibar - Alavés 12:00 (15)

Atlético Madrid - Levante 16:15 (15)

Getafe - Espanyol 18:30 (15)

Málaga - Real Madrid 20:45 (15)

LIGA EUROPA. Cuartos de final (vuelta)

-----------------------------------

Sporting de Portugal - Atlético de Madrid 21:05 (12)

LALIGA 1/2/3. Aplazado de la 33ª jornada

----------------------------------------

Huesca - Albacete 20:00 (12)

LALIGA 1/2/3. 35ª jornada

-------------------------

Reus - Cádiz 16:00 (14)

Lorca - Alcorcón 18:00 (14)

Numancia - Lugo 18:00 (14)

Cultural Leonesa - Tenerife 20:00 (14)

Osasuna - Córdoba 12:00 (15)

Valladolid - Sporting de Gijón 16:00 (15)

Almería - Albacete 16:00 (15)

Rayo Vallecano - Zaragoza 18:00 (15)

Sevilla Atlético - Granada 18:00 (15)

Real Oviedo - Nàstic de Tarragona 20:00 (15)

LIGA IBERDROLA. 26ª jornada

---------------------------

Rayo Vallecano - Athletic 10:45 (14)

Sevilla - Atlético de Madrid 18:00 (14)

Levante - Santa Teresa 12:00 (15)

Zaragoza - Real Sociedad 12:00 (15)

Espanyol - Valencia 12:30 (15)

Fundación Albacete - Sporting Club 12:30 (15)

Granadilla Egatesa - Madrid CFF 13:00 (15)

Betis - Barcelona 13:00 (15)

SEGUNDA B. 34ª jornada

----------------------

- GRUPO I

Cerceda - Rayo Majadahonda 18:00 (14)

Fuenlabrada - Racing Ferrol 12:00 (15)

Unión Adarve - Talavera de la Reina 12:00 (15)

San Sebastián de los Reyes - Valladolid B 12:00 (15)

Atlético de Madrid B - Deportivo Fabril 12:00 (15)

Celta B - Ponferradina 12:00 (15)

Toledo - Real Madrid-Castilla 12:00 (15)

Pontevedra - Guijuelo 17:00 (15)

Club Rápido de Bouzas - Coruxo 18:00 (15)

Gimnástica Segoviana - Navalcarnero 18:00 (15)

- GRUPO II

Gernika Club - Real Sociedad B 16:00 (14)

Athletic B - Burgos 16:30 (14)

Arenas - Real Unión 18:00 (14)

CD Mirandés - Logroñés 18:00 (14)

Sporting B - Tudelano 12:00 (15)

Racing de Santander - Atlético Osasuna B 17:00 (15)

Peña Sport - CD Lealtad de Villaviciosa 17:00 (15)

CD Izarra - Caudal Deportivo 17:00 (15)

CD Vitoria - SD Amorebieta 18:00 (15)

Barakaldo - Leioa 18:00 (15)

- GRUPO III

Lleida Esportiu Terraferma - Valencia-Mestalla 19:00 (14)

Atlético Baleares - Ontinyent 12:00 (15)

Olot - Formentera 12:00 (15)

Atlético Saguntino - Hércules 12:00 (15)

Zaragoza Deportivo Aragón - UD Cornellà 12:00 (15)

Peralada - Alcoyano 12:00 (15)

Peña Deportiva - UE Llagostera-Costa Brava 12:00 (15)

Elche - Mallorca 12:00 (15)

Sabadell - Villarreal B 17:00 (15)

Badalona - Ebro 17:00 (15)

- GRUPO IV

Córdoba B - El Ejido 2012 16:00 (14)

Granada B - Linense 16:30 (14)

Jumilla - Betis Deportivo 17:00 (14)

Las Palmas Atlético - Lorca Deportiva 11:00 (15)

Marbella - Recreativo de Huelva 12:00 (15)

Mérida - Melilla 12:00 (15)

Cartagena - Badajoz 18:00 (15)

Real Murcia - Extremadura 18:00 (15)

San Fernando Isleño - Écija Balompié 18:00 (15)

Villanovense - UCAM Murcia 18:00 (15)

BALONCESTO

----------

LIGA ENDESA. Se completa la 27ª jornada

---------------------------------------

UCAM Murcia - Montakit Fuenlabrada 19:15 (12)

Valencia Basket Club - Baskonia 21:30 (12)

28ª jornada

-----------

Tecnyconta Zaragoza - Valencia Basket 19:00 (14)

Montakit Fuenlabrada - Real Madrid 19:00 (14)

Herbalife Gran Canaria - UCAM Murcia 12:30 (15)

Real Betis Energía Plus - San Pablo Burgos 12:30 (15)

Baskonia - Iberostar Tenerife 12:30 (15)

Divina Seguros Joventut - RETAbet Bilbao Basket 12:30 (15)

MoraBanc Andorra - Movistar Estudiantes 18:00 (15)

Delteco GBC - Monbus Obradoiro 18:00 (15)

Unicaja - FC Barcelona Lassa 18:30 (15)

LIGA DIA FEMENINA. Cuartos de final

-----------------------------------

Tercer partido:

Mann Filter - IDK Gipuzkoa 21:00 (12)

LEB ORO. 31ª jornada

--------------------

CB Clavijo - Sáenz Horeca Araberri 20:45 (13)

Cafés Candelas Breogan - Sammic Hostelería 20:45 (13)

TAU Castelló - Actel Força Lleida 20:45 (13)

Melilla Baloncesto - Cáceres P. Humanidad 21:00 (13)

Chocolates Trapa Palencia - CB Prat 21:00 (13)

Iberostar Palma - Unión Financiera Oviedo 20:00 (14)

Levitec Huesca - Leyma Coruña 12:15 (15)

Barcelona Lassa - Rio Ourense Termal 18:00 (15)

ICL Manresa - Carramimbre Valladolid 19:00 (15)

BALONMANO

---------

COPA CHALLENGE (F). Semifinales. Vuelta

---------------------------------------

Rocasa Gran Canaria Ace - Lokomotiva Zagreb (CRO) 13:00 (15)

LIGA LOTERÍAS ASOBAL. 26ª jornada

---------------------------------

Barcelona Lassa - Fraikin Granollers 20:30 (13)

ABANCA Ademar León - Ángel Ximénez Avia 17:00 (14)

Frigoríficos Morrazo - Helvetia Anaitasuna 17:00 (14)

Liberbank Ciudad Encantada - Quabit Guadalajara 17:00 (14)

BM. Benidorm - Bada Huesca 18:30 (14)

Bidasoa Irún - MMT Seguros Zamora 19:00 (14)

BM. Logroño La Rioja - Fertiberia Puerto Sagunto 20:00 (14)

Recoletas At. Valladolid - Condes de Albarei Teucro 20:00 (14)

DIVISIÓN DE HONOR PLATA. 25ª jornada

------------------------------------

Cisne Colegio Los Sauces - Secin Group Alcobendas 17:00 (14)

DS Auto Gomas Sinfin - Villa de Aranda 17:15 (14)

Viveros Herol Nava - Covadonga 18:30 (14)

Alarcos Ciudad Real - BM. Torrelavega 19:00 (14)

Amenabar ZKE - Conservas Alsur Los Dólmenes 19:30 (14)

Barcelona "B" Lassa - Ca'Mario Lanzarote 19:45 (14)

Handbol Bordils - Zumosol Ars Palma del Río 20:30 (14)

Agustinos Alicante - Ikasa Madrid 20:30 (14)

LIGA GUERRERAS IBERDROLA (F). 21a jornada

-----------------------------------------

Mucho Ticket Santa Eularia - Canyamelar Valencia 21:00 (13)

Mavi Nuevas Tecnologías - Aula Alimentos Valladolid 17:30 (14)

Mecalia At. Guardés - Elche Mustang 19:00 (14)

Rincón Fertilidad Málaga - Prosetecnisa Zuazo 19:30 (14)

KH-7 Granollers - Super Amara Bera Bera 20:00 (14)

Godoy Maceira Porriño - Base Villaverde 20:00 (14)

FÚTBOL SALA

-----------

PRIMERA DIVISIÓN. 28ª jornada

-----------------------------

Santiago Futsal - Barcelona Lassa 20:45 (13)

Catgas Energía - O Parrulo Ferrol 21:15 (13)

Naturpellet Segovia - Osasuna Magna 21:15 (13)

Palma Futsal - ElPozo Murcia 12:00 (14)

Movistar Inter - Jaén Paraíso Interior 17:00 (14)

Peñíscola - Levante 18:00 (14)

Aspil Vidal Ribera Navarra - Ríos Renovables Zaragoza 18:30 (14)

Gran Canaria - Plast. Romero Cartagena 20:00 (14)

RUGBY

------

LIGA HEINEKEN. Jornada 21

-------------------------

Sanitas Alcobendas - SilverStorm El Salvador 17:00 (14)

Bizkaia Gernika - UE Santboiana 12:00 (15)

Hernani CRE - Ampo Ordizia 12:00 (15)

FC Barcelona - Getxo Artea 12:00 (15)

Senor Independiente Rugby - C.R. La Vila 12:30 (15)

VRAC Quesos Entrepinares - Complutense Cisneros 12:30 (15)

VOLEIBOL

--------

SUPERLIGA MASCULINA. Semifinales

--------------------------------

.Terceros partidos:

Unicaja Almería - Urbia Voley Palma 20:30 (13)

Río Duero Soria - CV Teruel 20:00 (14)

.Cuartos partidos (si fueran necesarios):

Unicaja Almería - Urbia Voley Palma 19:00 (14)

Río Duero Soria - CV Teruel 18:00 (15)

SUPERLIGA FEMENINA. Semifinales

-------------------------------

.Terceros partidos

CCO 7 Palmas Gran Canaria - Minis Arluy Logroño 18:00 (13)

Arona Tenerife Sur - Fachadas Dimurol Libby,s 19:00 (14)

.Cuartos partidos

CCO 7 Palmas Gran Canaria - Minis Arluy Logroño 18:00 (15)

Arona Tenerife Sur - Fachadas Dimurol Libby,s 18:00 (15)

POLIDEPORTIVO ESPAÑA