Deportes
LO ÚLTIMO:
Un hombre apuñala mortalmente a su expareja en una tienda de Palma leer

El mercado de verano se cerró sin sorpresas en el CD Tenerife

La entidad blanquiazul aprovechó el período de altas para incorporar a seis jugadores Cedió a Carlos Abad y a tres futbolistas del filial.
El Día/Efe, Santa Cruz de Tenerife
1/sep/18 0:36 AM
Edición impresa

La participación del Tenerife en el mercado de verano se saldó con las altas de Iker Undabarrena, Joao Rodríguez, José Naranjo, Nano Mesa, Shaban Idd Chilunda y Héctor Hernández, cuya incorporación se cerró hace dos días después de que el jugador rescindiera el contrato que tenía con la Real Sociedad y firmara con el club blanquiazul por una temporada.

Además, se produjeron las desvinculaciones de tres futbolistas que tenían contrato en vigor, Vitolo (Cartagena), Juan Villar (Osasuna) y Juan Carlos Real (Almería), así como las cesiones de un integrante de la plantilla profesional, Carlos Abad (Córdoba), y de tres jugadores del filial, Brian Martín (Melilla), Nadjib (Badalona) y Nahuel (Murcia). Los más jóvenes adquirirán rodaje en conjuntos de la Segunda División B.

El lateral zurdo, que realizó la pretemporada a las órdenes de Joseba Etxeberria, se acercó ayer al Rodríguez López con el fin de despedirse hasta junio de los que fueron sus compañeros.

Airam jugará en Polonia

El Extremadura llegó a un acuerdo con el tinerfeño Airam López Cabrera para que se marche cedido al MKS Cracovia de la Primera División polaca.

Expósito, al Córdoba

La UD Las Palmas cerró ayer la cesión del tinerfeño Erik Expósito al Córdoba. El delantero, de 22 años, jugó durante la pasada campaña diez encuentros ligueros con el primer equipo, cuatro de ellos como titular, y anotó un tanto, frente al Celta de Vigo.

Timor ya es amarillo

El centrocampista David Timor, fichado ayer por la UD Las Palmas para las cuatro próximas temporadas, tras desligarse del Girona, se convirtió en el decimoséptimo pasajero del equipo amarillo.

Mercado de verano en La Liga Santander

  • Deportivo Alavés Calleri (Maldonado), Twumasi (Astana), Guidetti (Alavés), Adrián (Villarreal), Ximo (Las Palmas), Jony (Málaga), Borja Bastón (Swansea),  Navarro (Betis), Muñoz (Castilla), Tomás Pina (Brujas) y Brasanac (Betis). 
  • Athletic Club Capa y Dani García (Éibar), Ganea (Viitorul) y Yuri (Paris Saint-Germain). 
  • Atlético de Madrid Gelson Martins (Sporting de Portugal), Nikola Kalinic (Milán), Santiago Arias (PSV), Lemar (AS Mónaco), Jonny (Celta), Nehuén Pérez (Argentinos Juniors), Adán (Betis), Diego Costa (Chelsea) y Rodri (Villarreal). 
  • Barcelona Malcom (Girondins), Arturo Vidal (Bayern Münich), Arthur (Gremio) y Lenglet (Sevilla). 
  • Betis William Carvalho (Sporting de Portugal), Joel Robles (Everton), Canales (Real Sociedad), Barragán (Middlesbrough), Sidnei (Deportivo), Pau López (Espanyol), Inui (Real Sociedad) y Lo Celso (PSG).
  • Celta Júnior Alonso (Lille), Fran Beltrán (Rayo), Néstor Araújo (Santos Laguna), Boufal (Southampton), Okay Yokuslu (Trabzonspor), Juncá (Éibar) y Jensen (Nordsjaelland). 
  • Éibar Bigas (Las Palmas, Sergio Álvarez (Sporting), Orellana (Valencia), Cardona (Barcelona B), Martínez (Barcelona B), De Blasis (Mainz) y Cucurella (Barcelona B). 
  • Espanyol Darder (Olympique Lyon), Borja Iglesias (Celta), Sergio Sánchez (Rubin Kazan) y Rosales (Málaga). 
  • Getafe Miquel (Málaga), Cabrera (Crotone), Iván Alejo (Eibar), Mauro Arambarri (Boston River), Antunes (Dinamo Kiev), Sergi Guardiola (Córdoba), Mata (Valladolid), Maksimovic (Valencia), Markel Bergara (Real Sociedad), Chichizola (Las Palmas), Soria (Sevilla), Foulquier (Watford), Ayuoub Abou (Rayo Majadahonda) y Cristóforo (Fiorentina).
  • Girona Jairo (Extremadura), Patrick Roberts (Manchester City), Aleix García (Manchester City), Muniesa (Stoke City), Mojica (Rayo), Doumbia (Sporting Portugal) y Douglas Luiz (Manchester City).
  • Huesca Damián Musto (Tijuana), Jonathan Rubio (Gil Vicente), Serdar Gürler (Osmalispor), Moi Gómez (Sporting), Luisinho (Deportivo), Eugeni (Valencia), “Cucho” Hernández (Watford), Chimy Ávila (San Lorenzo), Longo (Inter), Pablo Insua (Schalke 04), Werner (Atlético), Etxeita (Athletic), Rúben Semedo (Villarreal), Dani Escriche (Lugo), Miramón (Reus) y Jovanovic (Aarhus). 
  • Leganés Omeruo (Chelsea), Nyom (West Bromwich Albion), Ojeda (Lorca), Guido Carrillo (Southampton), José Arnáiz (Barcelona B), Diego Rolan (Deportivo), Michael Santos (Málaga), Jonathan Silva (Sporting Lisboa), Rubén Pérez (Granada), Vesga (Athletic), Juanfran (Deportivo), Tarín (Barcelona B), Mejías (Carabobo), Facundo García (Olimpo), Óscar (Castilla), En-Nesyri (Málaga), Lunin (Real Madrid), Recio (Málaga) y Sabin Merino (Athletic).
  • Levante Vukcevic (S. Braga), Simon (Gent), Sanjin Prcic (Stade Rennais), Raphael Dwamena (Zürich), Róber (Deportivo), Coke (Schalke 04), Aitor (Numancia), Cabaco (Nacional), Rochina (R. Kazan) y Borja Mayoral (Real Madrid). 
  • Rayo Vallecano De Tomás (Real Madrid), Álvaro (Cádiz), Advíncula (Tigres), Amat (Swansea), Alberto (Getafe), Tito (Leganés), Velázquez (Atlético), Medrán (Valencia), Pozo (Almería), Kakuta (Hebei), León (Castilla), Gálvez (Eibar),  Bebé (Éibar), Imbula (Stoke City), Álex Alegría (Betis) y Dimitrievski (Nástic). 
  • RealMadrid Courtois (Chelsea), Odriozola (Real Sociedad), Mariano (Olympique Lyon) y Vinicius (Flamengo). 
  • RealSociedad Theo Hernández (Real Madrid), Mikel Merino (Newcastle) y Sandro (Everton). 
  • Sevilla Gonalons (Roma), André Silva (Milan), Aleix Vidal (Barcelona), Joris Gnagnon (Stade Rennais), Sergi Gómez (Celta), Roque Mesa (Swansea), Amadou (Lille), Tomas Vaclik (Basilea) y Quincy Promes (Spartak Moscú). 
  • Valencia Chérishev (Villarreal), Gameiro (Atlético), Murillo (Inter), Batshuayi (Chelsea), Kondogbia (Inter), Diakhaby (O. Lyon), Wass (Celta), Piccini (Sporting Lisboa) y Guedes (PSG).
  • Valladolid Cop (Standard de Lieja), Fede San Emeterio (Sevilla Atlético), Enes Ünal y Leo Suárez (Villarreal), Keko (Málaga), Caro (Sevilla At.), Verde (Roma), cedido), Alcaraz (Girona), Ivi (Levante), Yoel (Eibar) y Joaquín (Almería).
  • Villarreal Bacca (Milan), Cazorla (Arsenal), Cáseres (Vélez Sarsfield), Layún (Oporto), Gerard (Espanyol), Funes Mori (Everton), Ekambi (Angers) y Roger Martínez (Jiangsu Suning). 

Mercado de verano en La Liga 1|2|3

  • CD Tenerife Undabarrena (Athletic B), Naranjo (Genk), Nano (Éibar), Joao  (Chelsea), Chilunda (Azam) y Héctor (Real Sociedad).
  • AD Alcorcón Raúl Lizoain (Las Palmas), Elgezabal (Éibar), Rodas (Cercle Brugge), Aly (At. Levante), Galán (Deportivo Fabril), Gavilán  (Chennaiyin), Juan Muñoz (Sevilla), David Mayoral (Valladolid), Miralles (Villarreal C) y Víctor Casadesús (Tenerife). 
  • Albacete Balompié  José Antonio Caro (Valladolid), Fran García (Fuenlabrada), Mathías Olivera (Getafe), Antonio Caro (Córdoba), Tejero (Castilla), Eugeni Valderrama (Huesca), Febas (Castilla), Malsa (Fortuna Sittard), Ortuño (Real Salt Lake), Rey Manaj (Inter), Jean Jules (Rayo) y Paulo Vitor (Vasco de Gama), Gentilletti (Génova) y Barri (GetafeB).
  • Cádiz CF Matos y Carmona (Sevilla Atlético), Juan Hernández (Celta), Agra (Benfica), Aketxe (Toronto), Azamoum (Troyes), Mario Barco (Lugo), Lekic (Reus), Edu Ramos (Córdoba) y Jairo Izquierdo (Girona).
  • CD Lugo Varo, Juan Muñiz y Dongou (Nástic), Borja San Emeterio (Sevilla), Miguel Vieira (Paços), Aburjania (Sevilla Atl.), Calderón y Lazo (Getafe), H. Rama (Cercerda), Jona (Córdoba).
  • CD Numancia Juan Carlos (Oviedo), Atienza (Reus), Fran Villalba (Valencia), Noguera (Lorca), Alejandro (Real Sociedad B), Oyarzun (Zaragoza), Jordi Sánchez (Valencia Mestalla), Yeboah (Manchester City), Taliby (Teruel) y Borja Viguera (Sporting).
  • CF Rayo Majadahonda  Bustos(Mallorca), Benito (Las Palmas), Toni Martínez (West Ham), Schiappacasse (At. Madrid), Aitor García (Cádiz), Varela (Oporto), David Morillas (Albacete), Luso (Huesca), Carcelén (Leonesa), Héctor Verdés (Oviedo), Echu (Castilla), Enzo Zidane (Lausanne), Galán (Rayo), Ruibal (Betis), Rafa (Pune City), Cantero (Villarreal B) y Francisco Varela (Oviedo).
  • CF Reus Deportiu Yoda (Getafe), Borja Herrera (Las Palmas), Villanueva (Málaga), Moore (Levante ), Mario Ortiz (Leonesa), Pol Freixanet (Fuenlabrada), Catena (Mallorca), Linares (Oviedo) y Ángel Bastos (Cultural).
  • CA Osasuna Juan Villar (Tenerife), Rubén García (Levante), Brandon Thomas (Stade Rennes), Nacho Vidal (Valencia), Imanol García (Villarreal B), Rubén Martínez (Deportivo), Íñigo Pérez (Numancia) y David García (Cultural).
  • Córdoba CF Touré (Esklistuna),Miguel De las Cuevas, Carlos Abad (Tenerife), Blati Touré (AFC United), Expósito (Las Palmas), Quezada (Castilla ), Piovaccari y Luis Muñoz, (Málaga).
  • Elche CF Francis (Deportivo), Alexander González (Huesca), Xavi Torres (Perth Glory), Chuca (Villarreal), Claudio Medina (Sporting), Redru (Betis), Juan Cruz (Rayo Majadahonda), Gonzalo Villar (Mestalla), Borja Martínez (Ebro) y  Quesada (Formentera).
  • Extremadura UD Diego Capel, Olabe (Atlético), Marcelo Djaló (Fulham), Chuli (Getafe), Casto (Alcorcón), Álvaro Fernández (Mónaco), Billy Arce (Brithton), Carlos Pomares (Lorca), Borja Granero (Racing), Vincenzo Renella (Miami), Luciano Balbi (Unión de Santa Fe),  Fausto Tienza (Cádiz) y Verza (Levante).
  • Gimnástic Cadamuro, Iván López (Levante), Guerra (Villarreal), Coris (Girona), Abeledo (Atc. Malagueño), Becerra (Valladolid), Mejías (Leganés), Manu del Moral (Numancia), Luis Suárez (Watford), Rodri Cuenca (At. Baleares) y David Rocha (Oviedo), Albentosa (Nástic).
  • Granada CF Pozo (Sevilla At.), Fede San Emeterio (Valladolid ); José Antonio Martínez (Éibar), Fede Vico (Leganés), Nicolás Aguirre (Chongquing Lifan), Rodri (Cultural) y Álvaro Vadillo (Huesca).
  • Málaga CF Kieszek (Córdoba), Dani Pacheco (Getafe), Alfred N’Diaye (Villarreal), Gustavo Blanco (Shakhtar Donetsk), Pau Torres (Villarreal), Haksabanovic (West Ham), Héctor (Atlético), Munir (Numancia), Renato Santos (Boavista),  Boulahroud (Fath U.) y Koné (Leganés).
  • Deportivo de La Coruña Dani Giménez (Real Betis), Ortolá (Barcelona B), Somma (Bari), David Simón y Vicente (Las Palmas), Dubarbier (Estudiantes), P. Marí (M. City), Duarte (Sporting Lisboa), Pedro (Granada), Didier Moreno (I. Medellín), Quique (Osasuna), Christian Santos (Alavés) y Carlos Fernández (Sevilla Atlético).
  • RCD Mallorca Valjent (Chievo), Merveil (Getafe), Estupiñán (Watford), Carlos Castro (Sporting), Russo (Ontinyent), Stoichkov (Linense), Montagud (Villanovense), Pablo Valcarce (Numancia), Moyita (Écija), Dani Rodríguez (Albacete) y Buenacasa (Barakaldo).
  • Real Oviedo Alanís, Joselu (Granada), Ibrahima (Cluj), Bárcenas (Tijuana), Javi Muñoz (Alavés), Carlos Martínez (R. Sociedad), Champagne (Olimpo), Tejera (Nástic), Richard Boateng (Melilla).
  • Sporting de Gijón Blackman (Derby),  Djurdjevic (Olympiacos), Álvaro Jiménez (Getafe), Noblejas (Rayo), Cofie (Génova), Manzambi (Basilea), Peybernes (Lorient), Robin Lod (Panathinaikos), Geraldes (S. Lisboa), Molinero (Getafe) y André Sousa (Os Belenenses).
  • Real Zaragoza Álvaro Vázquez (Espanyol), Marc Gual (Sevilla), Álex Muñoz (Sevilla Atlético), Jeison Medina (Itagüí), Diego Aguirre (Rayo) y James Igbekeme (Gil Vicente).
  • UD Almería Narváez (Betis), Saveljich (Levante), Eteki (Sevilla Atlético), Andoni López (Athletic), Juan Carlos Real (Tenerife), Luis Rioja (Marbella), Arzura (River Plate), Juan Fernández (Villarreal B), Aguza (Córdoba), Romera (Dinamo Bucarest), César de la Hoz (Betis), Corpas (Marbella), Álvaro Giménez (Alcorcón), Samu de los Reyes (Sundsvall) y Adri Montoro (Sporting B).
  • UD Las Palmas Timor (Girona), Blum (Eintracht), De la Bella (R. Sociedad), Maikel Mesa (Nástic), Tomas Pekhart (Hapoel Beer Sheva), Ruiz de Galarreta (Barcelona), Christian Rivera (Éibar), Hadi Sacko (Leeds United), Rafa Mir (Wolverhampton), Raúl Fernández (Levante), Rubén Castro (Betis), Cala (HN Jianye), Deivid (Valladolid), Fidel (Almería), Álvaro Lemos (Celta), Mantovani (Leganés) y Nauzet Pérez (APOEL).